Selen

Бой кирпича

9 сообщений в этой теме

Подскажите, я купил кирпич, но при доставке почти четверть кирпича оказалась битая. Есть какие-то нормы? Продавец отказывается менять, ссылается, что я смотрел при погрузке - кирпич был целый, и еще есть нормы по бою в дороге и при погрузке-разгрузке. Доставка осуществлялась автомобилем продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, я купил кирпич, но при доставке почти четверть кирпича оказалась битая. Есть какие-то нормы? Продавец отказывается менять, ссылается, что я смотрел при погрузке - кирпич был целый, и еще есть нормы по бою в дороге и при погрузке-разгрузке. Доставка осуществлялась автомобилем продавца.

Советую эту ссылку. Строительные нормы и правила. РДС 82-202-96. Приложение М.

Типовые нормы естественной убыли (боя) материалов при транспортировании:

Смотрим кирпич, вид транспорта – автомобильный. Норма естественной убыли 2%, но никак не 25%. По-моему можно смело ехать к продавцу с этими нормами и требовать свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду знать на будущее, а сейчас поезд уже ушел. И в связи с этим подскажите, пожалуйста, как более точно подсчитать сколько кирпича мне будет необходимо для кладки стен. Толщину стен и высоту я знаю, раньше мне прикинули на глазок с некоторым запасом, вот я теперь и думаю: может мне его и хватит даже с учетом боя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, буду знать на будущее, а сейчас поезд уже ушел. И в связи с этим подскажите, пожалуйста, как более точно подсчитать сколько кирпича мне будет необходимо для кладки стен. Толщину стен и высоту я знаю, раньше мне прикинули на глазок с некоторым запасом, вот я теперь и думаю: может мне его и хватит даже с учетом боя?

Для этого существуют нормативные показатели расхода материалов НПРМ. Вас интересует Сборник 08 – Конструкции из кирпича и блоков. В прилагаемых таблицах найдете нормы расхода, только сперва внимательно прочитайте 1 и 2 главы, потому что в таблице может быть не все учтено, и там еще рекомендации по исчислению объемов. Хотя если у вас планируется простая стена, то, думаю, сами легко разберетесь.

НПРМ сборник 08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допускается ли кладка стен с использованием половинок кирпичей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допускается ли кладка стен с использованием половинок кирпичей?

Что не хватило все-таки?

Допускается только при строительстве стен малонагруженных конструкций.

И то, в количестве не более 10% по отношению к целым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, я купил кирпич, но при доставке почти четверть кирпича оказалась битая. Есть какие-то нормы? Продавец отказывается менять, ссылается, что я смотрел при погрузке - кирпич был целый, и еще есть нормы по бою в дороге и при погрузке-разгрузке. Доставка осуществлялась автомобилем продавца.

Вообще-то погрузка и выгрузка камней и кирпича навалом по ГОСТу не допускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то погрузка и выгрузка камней и кирпича навалом по ГОСТу не допускается.

Да, а вот раньше на Руси именитые производители специально переворачивали подводы с кирпичом, и ни один не раскалывался. Это была своего рода реклама качества. Сейчас, наверное, ни один производитель не рискнет так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае почти полная уверенность в несоответствии марки (+неправильная транспортировка) - результат налицо. Как поступить - зависит от того, на сколько крупной была партия и насколько стихийно был приобретен кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация