Андрей Сергеевич

Какой дом лучше строить

Какой дом лучше строить?   66 голосов

  1. 1. Помогите принять решение из чего строить дом

    • кирпичный дом
      34
    • деревянный дом
      14
    • дом из пеноблоков
      10
    • другой вариант
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

65 сообщений в этой теме

Да, и у нас дача из кирпича. Я слышал, сейчас модно из самана строить, но я все еще ратую за кирпич)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за деревянный. Это по-моему оптимальный вариант, если говорить о частном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо что бы дом был на долго и время от времени там жыть, то я за кирпичный. Мне так здается что по надежней будет. Ну и чтоб со временем не сгнил и не рассыпался. Дерево надо обрабатывать. Ну а там у кого как по возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для деревенского домика клееный брус самое то!

Да и душе такой ближе. В дереве есть что-то такое... родное, что ли. Я свое детство в деревне провел. Наверное дерево навевает приятные воспоминания именно поэтому :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне близки кирпич и дерево. Всё-таки я за натуральность. Как-то душевнее и теплее в таких домах будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпич самый надежный и проверенный материал. Я однозначно за кирпичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне кирпич самое то, надежный материал,такой дом и длолговечный и красивый если облицоовочный кирпич хороший подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое будет зависеть от климата, места строительства и ваших личных предпочтений! При возможности лучше обратиться к специалистам и спросить совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне деревянный дом очень нравится, хотелось бы жить в таком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если финансы позволяют, то кирпичный лучше всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если построить деревянный дом то что в этом плохого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! 

 На данный ответ сложно дать однозначный ответ. Каркас, брус, блоки и кирпич. Все типы постройки по своему привлекательны и у всех есть минусы. 

 Отткалкиваться в первую очередь стоит от бюджета и цели строительства. Дачный(сезонный) Постоянного проживания, какие возможности по оплате коммуналки и еще много нюансов.

                           Эксплуатационные характеристики сильно зависят от выбора материала и соблюдения технологии!

Давайте рассмотрим +/- и функционал каждого типа в отдельности.

Каркасный:

 

  • Низкая стоимость относительно других типов. 
  • Можно использовать огромный арсенал материалов и их комбинаций, при грамотном подборе соотношение цена/качество вас порадует.
  • Скорость строительства.
  • Идеально подходит для Дачного(сезонного) дома.

 

  • Требователен к соблюдению технологии и качеству материалов.Связавшись с плохим подрядчиком или некачественно выполнив работы самому - куча денег уходит в трубу. Доделка и перестрой может обойтись примерно в стоимость предыдущих вложений.
  • Срок службы каркасного дома меньше, чем у остальных представителей.
  • Требует много внимания в плане сезонного обслуживания (подкраска, обработка защитой и т.п.)

по теплопотере и затратам на отопление нельзя однозначно сказать + или - , зависит от качества постройки и материалов, толщины стен.

Брусовой:

  • Экологичность, в наше время только дурак не упомянет экологичность чего либо для достижения разных целей. Но как бы смешно и избито не звучал этот термин. Брусовой дом лидер в этом показателе). 
  • Срок службы. при должном уходе в таком доме вырастет минимум 5 поколений Вашей семьи.
  • Внешний вид. Без особого декора и дизайна выглядит надежно и солидно.
  • Теплопотери и отопление можно включить в плюс по сравнению с обсуждаемыми типами построек. (высокотехнологичные дома в расчет не берем).

-

  • Стоимость (брус стоит дорого, хороший клееный брус стоит очень дорого.
  • Требователен к соблюдению технологии. Связавшись с плохим подрядчиком или некачественно выполнив работы самому - куча денег уходит в трубу. Доделка и перестрой может обойтись примерно в стоимость предыдущих вложений.
  • Скорость постройки.
  • Нуждается в постоянном проживании. Нужно осуществлять грамотное  поддержание температурного режима и проветривания. (можно сравнить с живым организмом).

Пожарная безопасность зависит от качества ухода за поверхностями дома. Обработка огнебиозащитой дело затратное и требует постоянства. 

Блоки/кирпич:

+

  • Можно использовать огромный арсенал материалов и их комбинаций, при грамотном подборе соотношение цена/качество вас порадует.
  • Открывает огромный творческий простор в плане выбора форм, дизайна наружной и внутренней отделки. 
  • Надежная постройка, при соблюдении технологий и непостоянном уходе может стоять не один век.
  •  Пожарная безопасность (правда при возгорании внутри дома все может выгореть как в печи, останутся только стены скорее всего не пригодные к реконструкции).
  • Большая этажность.  

-

  • Теплопотери и отопление. (летом без отопления часто бывает холодно и сыро).
  • Требователен к постоянному проживанию или поддержанию температурно-влажностного режима.

Скорость постройки и цена зависят от вашего аппетита. подбирая "супер материалы" можно превзойти годовой бюджет небольшой африканской страны.

Данные характеристики не раскрывают всех сторон того или иного типа постройки, но дадут вам исчерпывающую информацию для выбора и подробного углубления в выбранный тип.

P.S.

Если Вам не хватает опыта в строительстве и приходится прибегать к помощи строителей,  старайтесь доверить себя в руки профессионалов. Эмоции, нервы, время и деньги потерянные при работе с непрофессиональным подрядчиком не вернуть (деньги можно но крайне сложно, придется вложить еще немного нервов и времени).

Оставлю ссылку на статью которая надеюсь поможет при выборе подрядчика.   

лого.gif

Изменено пользователем Woodhouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы построил себе обычный каркасный домик с хорошим утеплением, но это сугубо мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом из газосиликата, оштукатуренный "теплой штукатуркой". Посмотрите картинки как сейчас только не штукатурят и украшают, очень красиво и необычно. Брус я всегда боюсь по причине того, что он быстро темнеет и приобретает очень старый вид, я думаю, что в нем любят селиться "соседи", жить там и плодиться, либо его постоянно обрабатывать спец. средствами, чтобы он оставался красивым брусом, что дорого и об экологичности не стоит говорить и об отдыхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам построила компания Дебрус дом из бруса с большой летней террасой, двухэтажный.  Очень интересные проекты и цены, если интересует - debrus.pro . Считаю, что русскому человеку комфортнее всего в деревянном жить. А брусовой дом поднять еще и доступнее по деньгам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы строили каменный. Все просчеты и проект делали у строительной компании Экодом99, в том числе просчитывали утепление дома относительно наших погодных условий. 

Работой и самим домом довольны на сто процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпич конечно ... Пенобетон больше для гаражей подходит ... летних кухонь ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как вы но я строил из  кирпича цокольного. Заказывал в  Самаре вот сайт  www.samara777.ru .
всем советую кирпич качественный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация