1 сообщение в этой теме

21 апреля 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила рекомендацию по организации работ на предприятиях общепита и торговли.

Приведу интересные выдержки из документа:

Рекомендации для общепита с учетом эпидемиологической ситуации:
1. Режим ограничений, связанный с COVID-19
Противоэпидемические мероприятия:
- проветривание помещений (при наличии возможности) каждые 2 часа;
- обеззараживание воздуха производственных помещений с использованием бактерицитных ламп.
2. Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции):
Противоэпидемические мероприятия:
- проветривание (при наличии возможности);
- обеззараживание воздуха с использованием бактерицитных ламп в обеденных залах.
3. Режим стабилизации (стойкая тенденция к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране):
Противоэпидемические мероприятия:
- проветривание (при наличии возможности);
- обеззараживание воздуха с использованием бактерицитных ламп только в холодном цехе и на участке порционирования блюд. 
4. Штатный режим (отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране):
Противоэпидемические мероприятия:
- обеззараживание воздуха с использованием бактерицитных ламп только в холодном цехе и на участке порционирования блюд.

Рекомендации для предприятий продовольственной торговли с учетом эпидемиологической ситуации:
1. Режим ограничений, связанный с COVID-19
Противоэпидемические мероприятия:
- проветривание торгового зала при наличии возможности.
2. Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции):
Противоэпидемические мероприятия:
- проветривание торгового зала при наличии возможности.


К чему это я? Момент первый: и в случае с общепитом, и в случае с торговыми залами. Вентиляция, как таковая, фактически выступает необязательным пунктом. То есть 
- Надо включить вентиляцию, - говорит Роспотребнадзор.
- У нас нет, - отвечает владелец точки.
- Ну "нет", так "нет".

С точки зрения заботы о гражданах, кои являются потребителями услуг этих точек, Роспотребнадзор, как защитник граждан, поступает несколько безответственно. Ведь все мы знаем, что на подобных объектах должна быть вентиляция. Что ж, посмотрим, как отреагируют владельцы таких точек. Я предполагал, что в связи с ситуацией вокруг COVID-19 спрос на вентиляцию и системы фильтрации и очистки воздуха будет больше, чем в предыдущие годы. Однако, в связи с этими рекомендациями мои предположения могут быть ошибочными.

Другой интересный момент -- обеззараживание с помощью бактерицидных ламп. В момент нарастания "истерии" с пандемией я наблюдал резкий всплеск спроса на секции обеззараживания. То, что раньше и задаром никому не нужно было в момент стало очень востребованным. Причем, я столкнулся с ситуацией, когда "инфекционки" строились за 15-20 дней, а производители секций обеззараживания предлагали изготовить такие секции за 4-6 недель. Я из ситуации вышел следующим образом:
- Рассчитал требуемые мощности УФ-ламп (это было не сложно);
- Закупил отдельно УФ-лампы и балласты к ним (блоки розжига ЭПРА);
- применил их на пустых секциях воздуховодов.

Как сейчас вижу ситуацию я, что полезного можно получить с текущей ситуации?
1) Поиск точек общественного питания с вентиляцией (кондиционированием) на рециркуляции и предложение им дополнить секцию обеззараживания в существующую систему (путем реконструкции воздуховода  и дооснащения в него УФ-ламп и ЭПРА а также небольшой доработкой автоматики).
2) Поиск торговых точек (с вентиляцией или без) с последующим предложением построить рециркуляцию с внедрением таких ламп.

Думаю, что это краткосрочный тренд, на котором можно заработать, пусть и на хайпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 916
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Oyak
    Регистрация