Aлександр

Стандарты качества в кабельной промышленности

1 сообщение в этой теме

Изготовление кабельно-проводниковой продукции относится к важной сфере производства, от которого зависит безопасность всех объектов жилищно-коммунального и промышленного назначения.

Генеральной организацией по стандартизации кабельно-проводниковой отрасли в России является ВНИИКП, а участником национальной стандартизированной системы — Техкомитет по стандартизации ТК 46.

Органом стандартизации в Международной организации стандартизации (ISO) является Международная электротехническая комиссия (IEC). Государственные комиссии по стандартизации, которые являются членами ISO и IEC совместно разрабатывают стандарты в составе национальных Технических комитетов.

На территории ЕС согласовано с Международной организацией стандартизации работает европейский комитет стандартизации электротехники CENELEC. Страны-участницы CENELEC, разрабатывают европейские стандарты для применения на территории всех стран-участниц Европейского союза в точности и без каких-то корректировок.

Большой перечень номенклатуры кабельно-проводниковых изделий на территории РФ производится по ведомственным техническим условиям (ТУ), которые разрабатывает ВНИИКП.

Техрегламентом Таможенного союза установлена обязательная сертификация выпускаемых кабелей, которые планируется использоваться при рабочем напряжении 50 - 1000 В для переменной сети.

При оформлении декларации, завод-производитель берет на себя ответственность за выпуск кабелей согласно ГОСТ Р. Он оформляет установленную на территории РФ форму, после чего орган аккредитации регистрирует сертификат в Росреестре и контролирует ее исполнение специальными государственными органами.

Кроме декларации производители кабельной продукции должны оформлять сертификат пожарной безопасности в соответствии с Законом РФ No 123-ФЗ от 22.06.08 года. В нем обозначены все требования пожаробезопасности по изготовлению кабелей, в том числе указываются противопожарные дистанции от основы укладки до близкорасположенных объектов, степень влагозащиты и противоударной защиты.

Наши специалисты следят за всеми обновлениями в документах международных стандартизирующих организаций и поддерживают уровень нашей продукции в соответствии с общемировым.

 

Материал подготовлен специалистами ООО Кабельный Завод ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ

Стандарты качества.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 919
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    aquamirltd
    Регистрация