Mila

Известь строительная

4 сообщения в этой теме

Помогите студентам разобраться с известью. Как правильно проводить гашение извести? И вообще - обязательно ли это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гасить известь нужно обязательно и тщательно. Если у вас останутся непогашенные кусочки, то в будущем в такой штукатурке они будут гаситься на отделанной поверхности и вызывать дефекты. Если вы приобрели известь-пушонку, то она уже погашена – можно сразу начинать работать.

Негашеная известь бывает нескольких разновидностей по времени гашения: быстрогасящаяся, среднегасящаяся и медленногасящаяся. Для быстрогасящейся извести необходимо гашение в течение 8-10 минут, среднегасящейся – около 25 минут, медленногосящейся – более 25 минут.

Поскольку известь при гашении нагревается, то целесообразно проводить гашение в деревянной посуде (ящике) для уменьшения потерь тепла. При покупке извести обязательно надо требовать инструкцию по ее гашению, в которой указывается время замачивания и примерный расход воды. Далее процесс сводится к постепенному (порциями) добавлению воды в емкость с известью. После гашения (обильного парообразования) раствор еще разводят водой и получают так называемое известковое молоко, которое тщательно перемешивают и процеживают. После этого известь оставляют мокнуть. Для этого обычно используют ямы обшитые досками, называемые творильными ямами. Известковое молоко здесь догасит нераспавшиеся комочки и затем раствор загустеет до образования тестообразной массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще посоветовать, что гасить известь лучше теплой водой 40-50 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гасить нужно обязательно, но только теплой водой от30 до 60 градусов. А вообще существует куча полезной литературы по точной технологии производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 926
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    prmdom
    Регистрация