Aлександр

Меняем кабель в квартире своими силами

1 сообщение в этой теме

Лето – время отдыхать и… заниматься ремонтом в квартире. Казалось бы, что тут сложного: переклеил обои, натянул или перекрасил потолок, при необходимости заменил пол и двери, окна. Все, ремонт сделан. Живи и радуйся свежей уютной обстановке еще лет 10.   

Задумывая капитально отремонтировать квартиру, большинство из нас забывает о самом главном элементе безопасной жизни – электрической проводке. Зачастую именно старые изношенные кабели становятся причиной пожара, и их своевременная замена поможет сохранить не только нажитое имущество, но и жизнь.   

 

Когда нужно менять электропроводку?

= Если дому более 30 лет. Со временем кабель не только изнашивается, но и деформируется токопроводящая жила, разрушается изоляция. В советское время применяли кабели в резиновой изоляции с алюминиевыми жилами. Их срок эксплуатации – менее 20 лет. Итог – частое выбивание «автоматов», запах гари в щитке, короткое замыкание и пожар.

= Если требуется установить дополнительные розетки и выключатели, а также старая проводка не справляется с нагрузкой. В ветхом жилом фонде, в сталинках и хрущевках, домах 70-80 годов постройки на каждую квартиру выделялась сеть, способная выдержать нагрузку в 3 кВт. Для подключения современных бытовых приборов этого уже недостаточно.

= Если розетки стали часто искрить или перестали работать, включая электроприбор в сеть, вы чувствуете запах паленой изоляции.

Замену электропроводки стоит проводить на первом этапе капитального ремонта квартиры. Лучше это доверить профессионалам. Если же вы хотите попробовать собственные силы, мы поможем разобраться в тонкостях покупки оптимального кабеля.

Составляем схему, готовим материалы

Первое, что необходимо сделать – составить схему будущего размещения электрических узлов. Оставляем розетки и выключатели на своих местах или переносим их в более удобное место? Может, стоит добавить еще парочку? Продумываем место размещения энергоемких приборов (посудомоечная и стиральная машины, водонагреватель, электрическая духовка) для прокладки к ним отдельного кабеля. 

Напоминаем, что кабель к стиральной машине и энергоемким приборам должен идти напрямую от щитка, разветвления недопустимы!

Теперь определяемся, какой кабель нужно приобрести и сколько. Это самый ответственный момент. Некачественный или неправильно выбранный кабель может стать источником пожара.

По статистике МЧС, в 2022 году 32% всех возгораний пришлись на жилой сектор. На эти 32% приходится 90% погибших в пожарах людей. Почти половина возгораний произошла по вине электрического оборудования. Данные МЧС таковы: в 80% случаев источником пожара стали кабели и провода, в 11% - выключатели и розетки, в 6,7 – распределительные щиты и счетчики. Остальные случаи приходятся на неисправную или забытую включенной бытовую технику.    

Поэтому к выбору кабеля необходимо подойти максимально серьезно. Качественный кабель не может быть дешевым! Недобросовестные производители, чтобы привлечь покупателя низкой ценой, экономят на сырье. Именно сырье – медь или алюминий – самое дорогостоящее в производстве кабеля. Сэкономить легко: нужно либо использовать низкокачественное сырье со множеством примесей, либо допустить отклонение в сечении кабеля от заявленного, иногда до 30%. В итоге нагрузка превысит допустимую, кабель начнет греться, изоляция – плавиться, произойдет короткое замыкание и пожар.     

Уберечь от этого поможет внимательный выбор кабеля, лучше зарекомендовавшего себя производителя, сделанный согласно всем стандартам ГОСТ. Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» много лет специализируется на выпуске качественного кабеля по всем стандартам ГОСТ. Вся производимая заводом продукция, а также сырье, проходит многоступенчатый контроль в собственной лаборатории, после чего получает сертификаты качества, подтверждающие гарантию безопасного использования.

При выборе кабеля для прокладки в квартире стоит рассматривать продукцию с медными жилами, так как медь менее подвержена окислению, дольше нагревается, оказывает меньшее сопротивление, передает больше тока. И более долговечна, чем алюминий. Кстати, по современным нормативам использовать кабель с алюминиевыми жилами в жилых домах разрешено, но это связано исключительно с экономией застройщиков. Сам себе такой выбор никто не делает!

Отдать предпочтение следует многожильной конструкции кабеля – они гибкие, допускают большее число перегибов, легче в монтаже и, как следствие, прослужат дольше. Также обращайте внимание на оболочку (самый верхний слой кабеля) и изоляцию (то, что «оборачивает» токопроводящую жилу. Они должны быть без повреждений и однородные, чтобы защитить от поражения током.   

Для прокладки электропроводки в квартире рекомендуется использовать трехжильные медные кабели. На самом деле, расчет сечения кабеля проводится по параметрам мощности, тока, длины и температуры использования кабеля, материалу проводника и способе его прокладки. В интернет есть много он-лайн калькуляторов, но все они имеют справочный характер и не рекомендуются к использованию при проектировании систем энергоснабжения без профессиональной экспертизы и проверки соответствия нормативным документам.

Для общего случая можно брать кабель с медными жилами сечением 1,5 – 4 мм²: для освещения – 1,5 мм², для розеток – 2,5 мм², для энергоёмких приборов – 4 мм². Такой кабель рассчитан на ток до 27 А и мощность до 5,9 кВт.

Не забывайте, что чем длиннее кабель, тем больше сопротивление в цепи, поэтому учитывайте и этот параметр:

Выбираем марку кабеля

Лучше всего для этих целей подойдет кабель ВВГ. Он имеет надежную изоляцию из ПВХ, предназначен для установки в помещениях со стандартной и повышенной влажностью, подходит как для скрытой, так и для открытой проводки. Некоторые продавцы могут предложить под видом аналога провод – ПУГНП или ПУНП. Помните, ТУ на данные кабели ликвидированы из-за высокой пожароопасности, использовать их в качестве электропроводки в жилых помещениях запрещено!

 

Самым подходящим и безопасным для квартиры или дома станет кабель ВВГнг(А)-LS в плоском или круглом исполнении, на ваш выбор. Индекс «нг» означает, что кабель не поддерживает горение при групповой прокладке, поскольку прошел тест на воздействие открытого пламени горелки. Но использовать его в жилых помещениях запрещено (только в промышленных). Для применения в квартире маркировка кабеля должна содержать индекс «LS», что означает пониженное дымо- и газовыделение. Именно это позволит при возгорании защитить человека от вредных испарений, выделяемых горящей оболочкой.

Если позволяют финансы, надежнее будет приобрести кабель с маркировкой ВВГнг(А)-LSLTх: пониженной пожарной опасности, с пониженным дымо-и газовыделением, с низкой токсичностью продуктов горения. Они применяются для обеспечения безопасности при пожаре самых незащищенных категорий населения – дети, малоподвижные и пожилые люди, т.е. в детских садах, школах, больницах, домах престарелых, в спальных корпусах образовательных учреждений.

Еще вариант кабеля -  ППГнг(А)-HF.

ППГнг(А)-HF уникален тем, что его изоляция и оболочка состоит из безгалогенной композиции на основе полиолефинов и не содержит галогенов, которые при горении выделяют опасные вещества. Его используют для объектов, где пожар может являться основной угрозой жизни из-за выделения токсичны газов и густого дыма, затрудняющих эвакуацию людей – жилые высотные здания, частное домостроение, ТЦ и ТРЦ, вокзалы, гостиницы.

Например, ВВГ выделяет хлор и фтор, которые при контакте с водой образуют соляную кислоту, которая распространяется по всем объему и оседает на поверхностях.

Как не нарваться на фальсификат

На что следует обращать внимание при покупке кабеля, чтобы не приобрести фальсификат?

1.      Цена. Цены на электротехническую медь и алюминий, из которых изготавливаются жилы кабелей, определяются на торгах на Лондонской бирже металлов. Поэтому серьезно различаться у разных производителей они не могут.  

2.      Маркировка. На оболочке силового кабеля (а ВВг относится к силовым), согласно ГОСТ, должна указываться информация о производителе, тип и конструкция кабеля, количество жил, сечение, ГОСТ и дата производства. Надпись должна быть четкой, хорошо читаться (информация должна совпадать с этикеткой). Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» для удобства монтажа и контроля остатков дополнительно наносит на оболочку метраж с шагом в 1 метр, а сама оболочка позволяет писать на ней информацию обычным маркером, избавляя при монтаже от использования неудобных бирок. 

3.      Соответствие нормативным требованиям. Выпуск силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение до 3 кВ осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 53769-2010. Уточнить, соответствует кабель или провод требованиям ГОСТа можно, запросив сертификат соответствия у продавца.    

4.      Сертификация. Кабели должны быть в обязательном порядке сертифицированы в системе пожарной безопасности, а также иметь сертификат на соответствие характеристикам. Их можно и нужно запросить у продавца.

5.      Состояние кабеля. При осмотре кабеля важно, чтобы на нем не было видимых повреждений, следов перегибов, деформации.  

6.      Упаковка. Обычно кабель небольших длин (50-200 м) и сечений сматываются в бухты и упаковываются в полиэтилен. Большие длины наматываются на бухты, к кабелю прикрепляются бирки с информацией.     

На упаковке обязательно должно быть указано:

- производитель и его контактные данные, 

- нормативная документация, по которой изготовлен кабель – есть ГОСТ №, ТУ №,

- конструкция кабеля (ВВГ Пнг(А)–LS 3х2,5), 

- допустимое напряжение, 

Упаковка должна быть «крепкая», кабель в ней не должен «болтаться», плотно уложен, бухты внутри стянуты спец. лентами. При визуальном осмотре изоляция кабеля должна быть ровной, гладкой, без внешних дефектов, задиров и тд. 

Рассчитываем метраж

Рассчитать требуемый метраж кабеля несложно. Для этого нужно измерить расстояние от щитка до точки подключения, с учетом углов, выступов, ниш. Повороты кабеля производятся под углом 90о. Получившиеся значения складывают, затем приплюсовывают еще 15% запаса, т.к. при соединении кабели будут зачищаться.

Можно воспользоваться и таким методом расчета: умножаем общую площадь жилого помещения на два. Одна треть от получившегося значения приходится на осветительные провода, две трети — на создание розеточных групп подключения.

Теперь определяемся, каким способом будем прокладывать электропроводку: закрытым (наиболее эстетичный и безопасный метод, но возможно, придется штробить стены) или открытым (такой способ более простой, но опасный, есть риск в дальнейшем повредить кабель).

Все электромонтажные работы должны вестись с соблюдением ПУЭ!

Не будем подробно останавливаться на всех этапах замены электропроводки, иначе это займет не одну страницу. Если коротко, то они таковы: демонтаж старой проводки, прокладка новой, подключение освещения, выключателей и розеток, сборка щитка с установкой новых УЗО и автоматических выключателей, проверка работоспособности.

Напомним лишь важные правила при замене кабеля, которые помогут уберечь от ошибок и несчастных случаев.    

- Прежде чем приступать к демонтажу, необходимо отключить электропитание!

- Электропроводка должна быть размещена либо горизонтально, либо вертикально. Так меньше шансов ее повредить. Не забывайте, что в квартирах запрещено штробить несущие стены.

- Нельзя допускать пересечения кабеля.

- Запрещено использовать скрутки. Жилы проводов и кабелей можно соединять с помощью винтовых и пружинных зажимов и клеммников, сварки, пайки, болтами, при помощи опресовки.

- Запрещается размещать розетки и электропроводку рядом с отопительными приборами, а также системами водоснабжения.

- Розетки лучше приобретать с заземлением, со специальными шторками. Обращайте внимание на маркировку, розетка должна выдерживать значительные токовые нагрузки, чтобы безопасно подключать мощную бытовую технику.

- Распределительная коробка обязательно монтируется в каждой комнате.

- Перед тем, как составлять проект электропроводки в квартире, тщательно спланируйте расстановку бытовой техники и мебели, чтобы розетки не оказались вне зоны доступа.

Надеемся, что наши советы помогут успешно справиться с самостоятельной задачей по замене электропроводки. И ваша квартира станет не только уютной, но и безопасной.

 

Меняем кабель в квартире своими руками.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация