Aлександр

Бронированный кабель – экономия средств и нервов

1 сообщение в этой теме

добыче полезных ископаемых, где протянуты громоздкие, тяжелые и очень прочные провода. И это так. Однако бронированные кабели, благодаря своим защитным свойствам, нашли широкое применение в различных сферах жизни, в т.ч. и в быту.

 

Силовой бронированный кабель с успехом применяется для безопасного подвода электроэнергии к зданиям, техническим и хозяйственным постройкам на даче и в частном секторе, с помощью него подключают освещение участка, проектируют ландшафтный дизайн. При этом эстетика, в отличие от воздушной прокладки, не страдает. Также бронированные кабели используются для нужд связи и системы обогрева, например, водостоков или спортивных площадок.

 

В каких случаях стоит отдать предпочтение именно бронированному кабелю? Давайте разбираться.  

 

Бронированные кабели – это проводники различных назначений и модификаций, которые объединяет одна главная деталь – специальный защитный слой – броня. Она призвана защищать токопроводящие элементы от коррозии, механического разрушения (в т.ч. от зубов подземных и морских хищников, термитов), влияния химикатов и неблагоприятных факторов окружающей среды. Такой кабель с успехом выдерживает резкие перепады температур и может эксплуатироваться до 50 лет.  

 

Бронированные кабели выпускаются с сечением от 1,5 мм² до 240 мм² и делятся на два вида: с токопроводящими жилами из алюминия – АВБбШв и с жилами из меди – ВБбШвнг. Алюминиевые – более легкие и дешевые по стоимости, применяются при подключении уличного освещения и маломощных приборов. Если же требуется подключить мощные источники электропитания или использование кабеля предстоит в пожароопасном месте – лучше отдать предпочтение кабелю с медными жилами: при одинаковом сечении с алюминиевыми они обладают более высокой проводимостью, более стойкие к нагреву, и как следствие – с лучшей защитой от коротких замыканий, которые могут привести к возгоранию.  

 

Главный защитный слой – броня – выполняется из оцинкованных стальных лент или проволок, а также гофрированных стальных лент. Качественная ленточная броня гарантирует, что кабель не получится перерубить даже острой лопатой с прикладыванием значительных усилий. Она не по зубам грызунам и защитит от действий юных археологов, которые захотят найти на вашем приусадебном участке клад или вырыть себе землянку. Поэтому он оптимален для прокладки в траншеях.

 

Проволочная стальная защита на всем сроке эксплуатации убережет кабель от растяжения и повреждения под воздействием влаги. Какие кабели оптимальны для участков, где важно сохранить форму провода. Броню из гофрированных стальных лент в основном применяют в качестве защиты телефонных линий или оптического кабеля.    

 

Благодаря обширному ассортименту бронированных кабелей область их использования практически неограниченна. Пожалуй, единственный минус таких кабелей – бронь делает кабель крайне негибким, поэтому для прокладки коммуникаций с многочисленными поворотами и изгибами изделие не подойдет.

 

 

Под землю или под воду?

 

Бронированный кабель особенно актуален для прокладки в траншеях, а также по дну водоемов. При прокладке кабеля в земле траншеи должны снабжаться песчаной подушкой, которая обеспечит дополнительную защиту кабельной линии. Использовать гравий или щебень нельзя! После кабель засыпается песком или грунтом.

 

Во избежание деформации брони установка и эксплуатация кабеля должны проводиться при минимальных растягивающих нагрузках. Прокладку кабеля без предварительного прогрева можно выполнять при температурах не ниже -15°C.

 

ВАЖНО! При прокладке бронированного кабеля есть ряд ограничений и запретов:

 

- запрещено прокладывать кабель под фундаментом строений и на расстоянии менее 50 см от здания если длина укладки менее 5 метров, если длина укладки больше 5 метров, то рекомендуется прокладывать кабель на глубине не менее 70 см, если прокладка кабеля происходит под автомобильной дорогой, то глубина прокладки может достигать 1,2 метра;

- на участках с металлизированными отходами – кабель не должен быть засыпан загрязненной землей;

- ближе двух метров от теплотрассы;

- без дополнительной изоляции полуметровым слоем грунта при пересечении других видов электролиний;

- в метровой близости к водопроводным сетям.

 

В целом, недостаточная глубина прокладки бронированного кабеля в земле может привести к снижению надежности и долговечности кабеля, а также к увеличению расходов на его ремонт или замену.

 

В водоем можно укладывать бронированный кабель, но его изоляция должна быть из сшитого полиэтилена, а защитный шланг из полиэтилена. Это марки ПвБШп/АПвБШп и его модификации в зависимости от условий водоема и нагрузок (усилий) при эксплуатации.

 

При выборе кабеля для подводного использования важно учитывать такие факторы, как глубина воды, сила течения и конкретное применение, для которого будет использоваться кабель. Также важно убедиться, что кабель правильно установлен и защищен от повреждения водой или другими факторами окружающей среды.

А что же цена?

Бронированный кабель стоит дороже обычного. Но эта разница не настолько существенна, чтобы отказаться от всех преимуществ такого кабеля: долговечность, отсутствие затрат на короба, лотки, гофру и прочие элементы защиты, невосприимчивость к высоким и низким температурам, коррозии, чрезмерной влажности, атмосферным явлениям и главное, - механическим повреждениям. Так что в перспективе, учитывая его долгий срок службы, бронированный кабель поможет сэкономить средства и избежать массы проблем, среди которых отсутствие электроснабжения по вине поврежденного или разрушенного от времени кабеля.  

 

А благодаря обширному ассортименту бронированных кабелей область их использования практически неограниченна. Качественный кабель окупается за несколько лет эксплуатации. Поэтому, решив приобрести качественный бронированный кабель, обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

 

·         Цена. Если цена занижена по сравнению с аналогичной продукцией других производителей, лучше от покупки такого кабеля отказаться. Это значит, что производитель сэкономил на самом дорогом элементе кабеля – меди или алюминии, сечение кабеля скорее всего будет значительно ниже заявленного.  

·         Сечение — значимая характеристика. Еще до покупки необходимо определиться, какая максимальная мощность вам понадобится. От нее и будет завесить оптимальное сечение кабеля. Чем выше сечение, тем дороже кабель. Есть ли смысл переплачивать за то, что никогда не пригодится? 

·         Наличие и вид бронированного покрытия. Тут все зависит от ваших условий эксплуатации и потребностей.

·         Категория гибкости жилы. Важна при прокладке изделия в малогабаритных пространствах и при небольших загибах.

·         Маркировка. Должна легко читаться и содержать информацию о производителе, типе и конструкции кабеля, количестве жил, сечении, ГОСТ и дате производства. 

·         Внешний вид упаковки и кабеля. На кабеле не должно быть видимых повреждений изоляции, перегибов и деформации. Сама упаковка (полиэтилен) должна быть плотной и содержать всю необходимую информацию, как и на маркировке. Если кабель смотан в бухты, к нему прикрепляются информационные бирки.

·         Сертификаты. Бронированные кабели в обязательном порядке сертифицируются на соответствие заявленным характеристикам, в том числе ГОСТ. Их можно и нужно запросить у продавца.

·         Производитель. Отдавайте предпочтение известным производителям, которые работают на рынке кабельной продукции долгие годы, имеют квалифицированных сотрудников, современную производственную базу, а также жестко контролируют входящее сырье и конечную продукцию.

 

 

Только так вы сможете приобрести качественный бронированный кабель, который безаварийно прослужит многие десятилетия. 

 

 

 

IMG-20230711-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 926
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    prmdom
    Регистрация