Aлександр

Кабели для горнорудных работ

1 сообщение в этой теме

Россия богата природными ресурсами, которые требуют безопасной разработки и добычи полезных ископаемых. Для этого горнодобывающие компании используют современные механизмы, машины и материалы, которые позволяют проводить работы на больших глубинах и в сложных условиях: при повышенной влажности, пыльности, загрязненности всевозможными веществами.

Использовать обычные машины, работающие на бензине или солярке, в таких условиях небезопасно, поэтому большая часть из них питается электричеством. Естественно, для подключения машин, а также освещения рудников, обычные электрические кабели не подойдут. Для этого необходимы специальные горнорудные кабели, которые разработаны и выпускаются специально для использования в суровых условиях. 

Учитывая сложность изготовления, ответственность за качество кабельной продукции для горнорудной промышленности, лишь немногие российские кабельные заводы готовы ее производить.    

Среди них – Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», который уже несколько лет выпускает специализированные кабели для горнорудной промышленности, отвечающие всем стандартам безопасности.

Горнорудные или шахтные кабели применяются для открытого и закрытого способа добычи, служат для автоматизации управления всем циклом работ и электропитания объектов, проведения горных взрывных работ.

Все шахтные кабели обязаны соответствовать ГОСТ при эксплуатации в суровых условиях: длительном наличии воды и конденсата, масел и бензина, постоянном воздействии растягивающих и сдавливающих усилий, изгибов, вертикальной прокладки. 

Такие кабели должны выдерживать повышенные нагрузки и температуры, а если произойдет повреждение кабеля, обеспечить мгновенное отключение системы электроснабжения и тем самым не допустить короткого замыкания и взрыва рудного метана.

Многоступенчатая защита для шахтных кабелей

Шахтные кабели используются для угольных, соляных и сланцевых шахт. Рассчитаны на напряжение переменного тока 660, 1140, 6000-10000 В. Кабели делятся на гибкие (полугибкие, особо гибкие) и бронированные (для стационарной прокладки).

Существуют десятки марок кабелей, которые используются для электроснабжения шахт и работающих в них механизмов. На Кабельном Заводе «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» в производстве таких кабелей используется медная или луженая проволока не менее 5 класса гибкости, изоляция из ПВХ-пластиката или особо прочной резины, оболочка из ПВХ композиций, не распространяющая горение, которая слабо подвержена разрушению в агрессивных средах и способна выдержать широкий диапазон температур.

Дополнительно добавляется прочная броня, способная выдержать удары от кусков угольных пород. В зависимости от назначения кабеля также может добавляться металлическая оболочка, экран для защиты от электромагнитных полей. Для защиты от сильных механических воздействий применяются броня, наружный шланг, подушка.   

На Заводе «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» кабели для горнорудной промышленности производятся только по ГОСТ и имеют сертификаты, гарантирующие его качество и безопасность по всем параметрам. При выполнении работ в шахтах люди нередко контактируют с кабелем, находящимся под напряжением. Конструкция и материалы кабеля выбираются с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальную безопасность как во время эксплуатации, так и в случае повреждения кабеля.

Марки горнорудных кабелей

Продукция Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» успешно зарекомендовала себя на рудниках и шахтах России, в том числе Донбассе и Кузбассе, в Казахстане и других горнодобывающих областях СНГ. Это такие марки кабеля, как КГЭШМ, КШВЭБШв, КУГВШ и КШВГТМ различных сечений.

Силовой кабель КГЭШМ предназначен для присоединения угольных комбайнов, шахтных передвижных машин и механизмов к сети переменного напряжения 1140 В на основных жилах и 380 В на вспомогательных. Используется в подземных помещениях и шахтах с повышенной влажностью воздуха.

 

Силовой кабель КШВЭБШв подходит для стационарной прокладки по горизонтальным и наклонным выработкам шахт в электрических сетях на номинальное переменное напряжение 1,14 кВ, частоты 50 Гц на основных жилах.

 

Кабель КШВГТМ предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных машин, механизмов к электрическим сетям с изолированной нейтралью, на номинальное переменное напряжение 10 кВ частотой 50 Гц.

 

Кабель гибкий КУГВШ используется для присоединения устройств дистанционного управления, автоматики и контроля в шахтах к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 380 В частоты 50 Гц.

 

На Кабельном Заводе «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» для производства шахтных кабелей используется только высококачественная медь, получаемая в собственных гидрометаллургическом и пирометаллургическом участках. Все сырье проходит многоступенчатый лабораторный контроль, а готовый кабель – дополнительные испытания. Так как Завод дорожит своей репутацией и контролирует качество выпускаемой продукции на всех этапах.  

ТПУ – новая оболочка для специализированных кабелей

Открытая и подземная разработка природных месторождений требует постоянно возрастающей производительности техники и эффективности методов. Кабельная промышленность также не стоит на месте, разрабатывая и внедряя новые виды кабеля, а также постоянно улучшая его элементы.

Недавно технологи Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» выпустили опытные образцы специального кабеля с новым видом оболочки – термопластичным полиуретаном (ТПУ).

Негорючий ТПУ – современный полимерный материал, атмосферо- и светостойкий, не подвержен гидролизу. Он устойчив к воздействию масел и жиров, износу и трению, не теряет форму, не растягивается даже при длительном воздействии, не плавится при температуре до +80 градусов С. Обладает повышенной эластичностью, легкостью и не «дубеет» при длительной эксплуатации. 

Новая оболочка будет применяться при изготовлении специализированных шахтных кабелей КГЭЖ-1. Этот гибкий силовой кабель предназначен для присоединения самоходных вагонов с электрическим приводом к электрическим сетям, которые эксплуатируются в подземных помещениях и шахтах с повышенной влажностью воздуха.

Новая оболочка успешно прошла тестирование по всем параметрам в собственной лаборатории Завода, кабель получил все необходимые сертификаты качества и безопасности. И теперь готов к запуску в серийное производство.  

Кабели для горнорудной промышленности, благодаря своим свойствам, многоуровневой степени защищенности и характеристикам, успешно используются и в других отраслях: нефтедобыче, энергетике, строительстве. Он нужен там, где существует высокая вероятность его повреждения и неблагоприятные условия эксплуатации. Выбирая специализированный кабель, обращайте внимание на его характеристики, качество, безопасность и надежность.   

 

Центральная_картинка_горнорудные.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация