pahantus

Борьба с грибком - утепление стен?

21 сообщение в этой теме

Здравствуйте. Имеется торцевая квартира в панельном доме. На наружных торцевых стенах в результате конденсации влаги развился грибок. Причина: с момента переезда (14 лет назад) были срезаны отопительные приборы с наружных стен, вскоре установлены пластиковые окна, плюс ко всему на лоджии, примыкающей к этой комнате, сушится белье (повышенная влажность).

Планирую делать ремонт. Грибок хочу удалить антисептиком (посоветуйте средство получше, пожалуйста). Но чтобы он не вернулся, следует искоренить причину. Рассматриваю два варианта:

1) после обработки антисептиком подготовить стену под оклейку обоями, поклеить обои. И навесить на наружную стену отопительные приборы (как и подразумевает СНиП). В теории стена не будет достигать точки росы и влага конденсироваться не будет.

2) утеплить стену изнутри: стена, теплоизоляция, пароизоляция, гипсокартон.

Но второй вариант вызывает много сомнений: температура в точке соприкосновения стены и теплоизоляции станет значительно ниже,чем есть на данный момент, а влажный воздух попадет туда и вызовет конденсацию. И все труды на смарку. Не получится ли так, что я просто скрою от глаз влажную стену...

У кого какие мнения на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте выбрал бы первый вариант.

В свое время брал у ребят хороший антисептик - остался очень доволен - Kraizer грунт-антисептик для дерева (Holzgrund).

На фирме кстати могут специально для Вас увеличить концентрацию химии для более ядреного эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Имеется торцевая квартира в панельном доме. На наружных торцевых стенах в результате конденсации влаги развился грибок. Причина: с момента переезда (14 лет назад) были срезаны отопительные приборы с наружных стен, вскоре установлены пластиковые окна, плюс ко всему на лоджии, примыкающей к этой комнате, сушится белье (повышенная влажность).

Планирую делать ремонт. Грибок хочу удалить антисептиком (посоветуйте средство получше, пожалуйста). Но чтобы он не вернулся, следует искоренить причину. Рассматриваю два варианта:

1) после обработки антисептиком подготовить стену под оклейку обоями, поклеить обои. И навесить на наружную стену отопительные приборы (как и подразумевает СНиП). В теории стена не будет достигать точки росы и влага конденсироваться не будет.

2) утеплить стену изнутри: стена, теплоизоляция, пароизоляция, гипсокартон.

Но второй вариант вызывает много сомнений: температура в точке соприкосновения стены и теплоизоляции станет значительно ниже,чем есть на данный момент, а влажный воздух попадет туда и вызовет конденсацию. И все труды на смарку. Не получится ли так, что я просто скрою от глаз влажную стену...

У кого какие мнения на этот счет?

Второй вариант только с применением паро-гидроизоляции. Мне так делали (нанимал рабочих), а утепляли плитами изовер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете,вообще говорят, что если грибок появился.то от него полностью никогда не избавится.Все ровно будет вредить здоровью. Раньше вообще сжигали дома когда такая беда появлялась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире тоже развивается грибок. Подскажите, каким лучше материалом провести отделочные работы, чтобы он не развивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаете,вообще говорят, что если грибок появился.то от него полностью никогда не избавится.Все ровно будет вредить здоровью. Раньше вообще сжигали дома когда такая беда появлялась..

это правда у нас подруга уже столько лет его выводит. И медным купоросом и новомодными штучками.. фигня все. он снова возвращается. Им надоела они зашили угол гипроком. Но боюсь через 2-3, может и 5 придется отдирать гипрок и по новой обрабатывать и заделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно сделать паро-гидро изоляцию, то вполне подойдет и второй вариант. Если же вы остановитесь на первом, то вам для начала нужно будет демонтировать все со стены, высушить ее как следует, обработать антисептиком (как вариант действительно подходит медный купорос) и только после этого заново клеить обои. Но скорее всего дело даже не в снятых радиаторах, а в протечке влаги через стыки плит с улицы. Если это так, то поможет только герметизация межпанельных стыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения проблемы с грибком, стену нужно высушить. Гарантированно получить положительный результат можно при помощи санирующей штукатурки Термосан. Причём, можно её применять как снаружи (предпочтительнее) так и изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный купорос вам в помощь. Одно время жил на последнем этаже, крыша текла постоянно. Разводы, пятна, плесень. Когда делал ремонт профессионалы посоветовали медный купорос. Помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок, во всех учебниках по строительству советской эпохи значился как не истребимый. Приостанавливает свою деятельность при температуре 85С или реактивы. Ещё в глубокие времена дома не сжигали но соскребали и удаляли поражённые камни( называлось Проказой жилища) По умолчанию найти причину образования(устранить), утеплить с наружи , поставить в угол стояк ЦО или радиатор , процитируйте моё письмо 50раз и и будет вам счастье.

post-13078-1378661614_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в квартире тоже развивается грибок. Подскажите, каким лучше материалом провести отделочные работы, чтобы он не развивался?

мы на ранней стадии чистили стены...обрабатывали. потом в потолке над тем углом вентиляцию вырезали... теперь чисто. но это свой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный купорос отлично помогает. Если сильный грибок, нужно снимать штукатурку и ложить новую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок такая штука, которую еще попробуй вывести. Не хочу расстраивать автора темы, но в большинстве случаев приходиться стену перекладывать, утеплять, иначе не избавиться от этой заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нужно найти и удалить причину появления плесени, как я понимаю вы и сами уже поняли причину. зачистите и удалите грибок с помощью септика или медного купороса, септик предпочтительнее, подбирайте для работы с бетоном. Установите отопительные приборы, если есть возможность, то с более мощной теплоотдачей. Утеплите наружные стены(но никак не внутренние иначе, точка росы у вас будет в плите) не паророводным материалом, ну хотя бы тем же пенополистиролом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медным купоросом

Если бы всё было так просто... Я и купоросом и хлоркой и бензином - не берёт! Купил какую то химию против грибка, пока брызгал, сам чуть не задохнулся. Черезмесяц опять вылезло. Короче пока причину не побудишь, со следствием бороться бесполезно. Вот про ППУ правильно подсказывают, про него и подумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните классика:

- "Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином… Контрабандный товар."

Вот и эта гадость так, ничем её не возьмёшь, особенно если причину не устранить. А если всё обработать и сделать хорошую вентиляцию, да утеплить соответствующе, вот как мactep_mixa тоже подсказывает. Пенополиуретан в вашем вопросе будет ещё тем хорош, от он налипает на поверхность намертво и полностью перекрывает воздух и та самая преславутая точка росы окажется в внутри ППУ. Есть у него конечно же и недостатки: при монтаже требует наличия спецоборудования, поэтому лучше обратится к специалистам. для качественного монтажа утепления необходимо очищать и просушивать поверхность, но это Вам и так придётся первым делом делать. А вообще есть масса статей по утеплению квартир ППУ, присмотритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала бы первый вариант. Так как это есть причина появления грибка и её надо устранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не используйте пенопласт и тогда у вас не будут мокрые стены и не будет грибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация