Костомаров

Облицовка каминов

24 сообщения в этой теме

Добрый день, уважаемые господа!

В этом году планирую завершить отделку загородного дома. Строители у меня толковые и по основным работам вопросов не возникает. Беспокоит только один вопрос: Чем отделать камин? Камин уже выложен из кирпича, топится нормально, тяга есть, а вот вид его совсем не привлекателен. Посмотрел готовые облицовки, но они не подходят по размеру. В голове вариант с частичной штукатуркой камина и частичной облицовкой искусственным камнем. Подскажите пожалуйста, так можно делать? Какие ньюансы необходимо знать для выполнения данной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальным материалом для облицовки камина является изразец, но только при условии того, что облицовка выполняется классическим способом, т.е. кладка камина осуществляется вместе с облицовкой. Изразцовые камины служат очень долго и имеют очень хорошие теплогенерирующие свойства.

Облицевать камин искусственным камнем можно, для этого его необходимо сначала отбить тонкой металлической сеткой на металлических дюбелях, затем оштукатурить, затем отбить сеткой еще раз и уже по ней облицовывать.

Желательно, что бы эту работу выполняли люди, которые уже выполняли подобные работы. В компании Трубочист такие люди есть, так что рекомендую Вам пройти по этой ссылке по этой ссылке, позвонить и проконсультироваться лично.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант отделки. Углы можно облицевать камнем природным или искусственным, остальные поверхности заштукатурить или покрасить. Возможны и другие комбинации, в зависимости от предпочтений.

Нюанс 1. Раствор нужно использовать глиняно-цментный. Такой выдержит и 110 градусов и не треснет. Поверхности можно придать рельефность с помощью гребневидного шпателя или валика. Потом закрасить.

Нюанс 2. Камень лучшевыбрать натуральный. Плитняк из песчанника подойдет лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природный камнем было бы гораздо лучше!

Ещё для облицовки каминов и печей мы используем Натуральный срез... тоесть Гибкий камень , он пластичный термоустойкий от -45 до +650 .

материал не боится прямого попадания воды на поверхность, переносит резкие перепады температуры, не горюч, при нагревании не выделяет вредных веществ, что делает его незаменимым в отделке каминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, видел камины обложенные плиткой (вроде кафельной). Вопрос: это огнеупорный кафель такой или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костомаров писал:
Добрый день, уважаемые господа!

В этом году планирую завершить отделку загородного дома. Строители у меня толковые и по основным работам вопросов не возникает. Беспокоит только один вопрос: Чем отделать камин? Камин уже выложен из кирпича, топится нормально, тяга есть, а вот вид его совсем не привлекателен. Посмотрел готовые облицовки, но они не подходят по размеру. В голове вариант с частичной штукатуркой камина и частичной облицовкой искусственным камнем. Подскажите пожалуйста, так можно делать? Какие ньюансы необходимо знать для выполнения данной работы?

Столкнулся с этой проблемой у себя на даче. Встал вопрос чем облицовывать свой камин. Несколько раз нанимал рабочих из дружественных стран), но после их "стройки" приходилось все ломать и переделывать, также как в вашей ситуации облицовки стандартной не было. Поэтому я решил все это безобразие сломать и камин демонтировать.( третьего Равшана и Джамшута мы с женой уже б не вынесли) Теперь жду установки Раскошелится пришлось изрядно, но думаю игра стоит свеч.

Вот только не знаю какой дымоход выбрать. Товарищ недавно у себя его менял и вот такие страсти мне показал

А установщик настойчиво мне предлагает именно такой. Товарищи посоветуйте, что делать? такой брать или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. народ подскажите, имею вопросы по камину:

Приобрел домик в деревне, планирую водяное отопление, но для межсезонья хочу поставить камин. Камин купил, чугунный....

В принципе сам строитель, но с монтажом каминов не встречался, поэтому есть два технологических вопроса:

1. В доме имею два старых существующих дымохода, но по разным причинам они мне не подходят. Хочу установить камин у наружной стены, и вывести каминную трубу снаружи дома. Кто с этим сталкивался? По инфе в интернете вроде как не рекомендуют использовать наружные стены.

2. Верхнюю часть камина, ту которая находится над камерой горения, хочу выложить из кирпича, без внутренней теплоизоляции, дабы нагревался и сам камень тоже. Опять же из информации в открытых источниках следует что эту часть необходимо теплоизолировать. ПОЧЕМУ?

С уважением Джефф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Va_nek писал:
Столкнулся с этой проблемой у себя на даче. Встал вопрос чем облицовывать свой камин. Несколько раз нанимал рабочих из дружественных стран), но после их "стройки" приходилось все ломать и переделывать, также как в вашей ситуации облицовки стандартной не было. Поэтому я решил все это безобразие сломать и камин демонтировать.( третьего Равшана и Джамшута мы с женой уже б не вынесли) Теперь жду установки Раскошелится пришлось изрядно, но думаю игра стоит свеч.

Вот только не знаю какой дымоход выбрать. Товарищ недавно у себя его менял и вот такие страсти мне показал

А установщик настойчиво мне предлагает именно такой. Товарищи посоветуйте, что делать? такой брать или что-то другое?

На фотографии двухстенный дымоход, внутренний контур которого изготовлен из оцинкованной стали. Очень странно, обычно делают наоборот, внутренний из нержавейки, а внешний из оцинковки. Видимо кто то так поднимает стоимость, якобы продавая дымоходы из нержавеющей стали.

Вам следует купить двухконтурный дымоход из нержавеющей, термо- и кислотостойкой стали. Обратите внимание на "Балтвент" или Теплов и Сухов (ТИС). Заплатите больше, зато лет 30 будете спать спокойно.... если конечно Ваш установщик его правильно установит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, видел камины обложенные плиткой (вроде кафельной). Вопрос: это огнеупорный кафель такой или что?

Для облицовки печи подойдет любая плитка на глиняной основе. Важно её правильно положить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. народ подскажите, имею вопросы по камину:

Приобрел домик в деревне, планирую водяное отопление, но для межсезонья хочу поставить камин. Камин купил, чугунный....

В принципе сам строитель, но с монтажом каминов не встречался, поэтому есть два технологических вопроса:

1. В доме имею два старых существующих дымохода, но по разным причинам они мне не подходят. Хочу установить камин у наружной стены, и вывести каминную трубу снаружи дома. Кто с этим сталкивался? По инфе в интернете вроде как не рекомендуют использовать наружные стены.

2. Верхнюю часть камина, ту которая находится над камерой горения, хочу выложить из кирпича, без внутренней теплоизоляции, дабы нагревался и сам камень тоже. Опять же из информации в открытых источниках следует что эту часть необходимо теплоизолировать. ПОЧЕМУ?

С уважением Джефф.

1. Дымоход по фасаду здания, это вполне нормально. Можете положить трубу из кирпича, установить дымоход из нержавеющей стали или из блоков с керамической вставкой. Важно правильно рассчитать высоту оголовка трубы по отношению к кровле.

2. Не вижу необходимости в теплоизоляции. Насколько я понял топка камина изолирована, верхняя часть должна накапливать и отдавать тепло. Только кладите на смесь для печных работ, а не на раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, уважаемые господа!

В этом году планирую завершить отделку загородного дома. Строители у меня толковые и по основным работам вопросов не возникает. Беспокоит только один вопрос: Чем отделать камин? Камин уже выложен из кирпича, топится нормально, тяга есть, а вот вид его совсем не привлекателен. Посмотрел готовые облицовки, но они не подходят по размеру.

Да отделайте искуственным камнем и не парьтесь. Сейчас все так делают, и выходит довольно неплохо. Выбор большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я настоятельно советую облицовывать, как написано выше, декоративным камнем. Это и красиво выглядит, и довольно эффективно на деле.

У меня же также камин отделан каменной плиточкой. Уже несколько лет использую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно отделать изразцами.очень модно это нынче =))

вот например =)

cock_l_enl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то очень доброе навевают эти изразцы. мило ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж отделал старый камин на даче плиткой викинг от церсанит, этот ход оказался конем в полном смысле слова, дизайн получился вполне деревенский, так как дом у нас в деревне (бревенчатый). Главное правильно подобрать рисунок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам озадачился вопросом, но к счастью чем отделать вариантов много , но мастера найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Лично мы для облицовки камина заказывали плитку, плитка отлично сохраняет тепло, да и смотрится это очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KatenaMiMi писал:

можно отделать изразцами.очень модно это нынче =))

 

ух-ты как красиво и оригинально! а расскажите, пожалуйста, подробнее про этот материал. честно, не разу не слышал про изразцы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облицовка природным камнем однозначно, это и безопасно и жутко красиво, у меня на даче камин с такой облицовкой, стоит уже 3 года и все как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот камин отделывали венецианской штукатуркой.Смотрится здорово.

post-10310-1369569995_thumb.jpg

post-10310-1369570041_thumb.jpg

post-10310-1369570061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природный камнем было бы гораздо лучше!

почему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изразцы - это мысль. Спасибо за идею. Но наверняка дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 927
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Fitore
    Регистрация