likakara

Окосячка проемов

3 сообщения в этой теме

Зачем необходима окосячка?

1. Деревянный оклад в дальнейшем позволит обеспечить заметную - устойчивость стен деревянного сруба, в местах оконных и дверных проемов. Окосячка это по сути черновая коробка, которая качественно блокирует горизонтальные подвижки бревен, не мешая естественной усадке стен. Если нет окосячки, то стены деревянного дома могут в дальнейшем - подвергнуться перекосу.

2. Когда окна устанавливаются в окосячку, то снимается нагрузка с рамы. Посадка колод становится скользящей и не мешает усадке сруба. Установив дверь или окно в деревянной конструкции без окосячки,то наша конструкция потерпит большие нагрузки, которые приведут к прогибу и поломке рамы двери или окна, так же могут заклинивать створки. Двери или окна без окосячки препятствуют усадке в проеме дома, поэтому все сооружение может перекоситься, а между бревен появляются щели.

3. Для оформления оконных или дверных изготавливается окосячка из клееного бруса (без сучков и пазух). Снаружи окна или двери обрамляются наличниками.

Что такое окосячка?

Окосячка колоды, обсада, оклады - это боковые стойки и стойки вверху. В стойках выбирается одна четвертая часть под раму Вашего окна. Затем со стороны стены в перегородках вырезают паз сечением 50х60. Стойки устанавливаются на нижнее бревно проема. Перекладина обычно тоже имеет четверть под дверь или окно. Детали для окосячки изготавливаются из клееного бруса с грунтовкой и покраской. Толщина таких окладов не менее 110мм. Ширина окладов на 20-30мм чуть больше толщины бревна в проеме, чтобы была компенсация ухода бревен от стены. Достойной заменой окладу является установка окна с креплением к брускам. Тогда в боковых сторонах оконного или дверного проема заранее выбирается паз, в который с прокладкой утеплительной ткани устанавливают усадочный брусок и затем крепится окно. Такой способ монтажа весьма трудоемкий, но эта конструкция менее прочная, после монтажа необходима отделка откосов как внутренних так и наружных.

Преимущества современных окладов в том, что сегодня они производятся уникальным способом, именно этот способ делает продукт для бревенчатых домов наиболее качественным. Изготавливая готовую клееную окосячку, легко решаются самые сложные технологические вопросы по правильной установке окон в бревенчатый дом, но так же предает конструкции законченный вид. Откосы, обрамленные крашеной и клееной окладом имеют такую поверхность, которая наилучшим образом сочетается с евроокнами. Красящие материалы защитят дерево от старости, помогут оформить проем в соответствии с высокими требованиями. Теперь новая окосячка - это продуманная высококачественная конструкция, изготовленная в заводских масштабах. Окосячка при установке окон требуется в любом случае. Если дом выстаивается больше года, все равно не избежать обсадных работ. Окосячка оконных и дверных проемов в 2 и 3 этажных срубах тоже необходима.

Полезные советы:

* Окосячка из металлического швеллера - плохая идея. Металл замечательно проводит тепло и вы получаете хороший "мостик для холода". В любом случае , вы приведете улицу в свой дом. В качестве бонуса - а в холодное время швеллер года может стать постоянным источником влаги.

* Главная идея установки окосячки (обсады) не всегда в том, чтобы сохранить окна и двери при усадке или сезонных деформациях дома. Именно окосячка обеспечивает надежную устойчивость стены деревянного дома в месте прорезания дверного или оконного проема. Зазор над верхней перемычкой обсады рекомендуют заполнять эластичным утеплителем, к примеру, льноволокном. Монтажную пену применять нельзя до полной усадки дома.

*Часто требуется установить в деревянной постройке пластиковые окна, в этом случае не исключается окосячка проемов.

post-5302-1316019204_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за помощью к ним они очень качественно выполняют окосячка любого вида. Низкая цена, да и скидки, каждый месяц. http://www.derevenskie-specialicti.ru/okosjachka.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 926
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    prmdom
    Регистрация