wifinoob

Ограждение из природного камня

10 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. Хотелось бы сделать у себя на даче забор из природного камня в точности как на изображение.

Но есть сложности в плане без опытности. Подскажите что для этого нужно и как все правильно сделать, что бы ограда не упала на следующий день )

Буду очень признателен за вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сами делать ?

Что бы все было профессионально и качественно , наймите спецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно использовать натуральный камень, можно выложить из кирпича или отлить бетон, а поверхность украшается декоративным исскуственным камнем. Выбор цвета и фактуры огромен, при этом укладка намного проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет хочу сам сделать,подскажите какой можно натуральный камень купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет хочу сам сделать,подскажите какой можно натуральный камень купить?

да лом какой нибудь, для этого отлично подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этапы строительства забора из природного камня

1. Выполняется разметка.

2. Учитывая ширину столбца и глубину промерзания, выкапывается траншея. Обычно ее ширина от 400 до 500 мм, а глубина — от 600 до 800 мм.

3. Чтобы готовое сооружение не клонилось набок, в нескольких местах опорные столбцы выполняют в виде стаканов. В том месте, где планируется установка ворот, ленточный фундамент не прерывается.

4. Укладывается арматура для связки забора. В тех местах, где будут устанавливаться столбы, она выпускается. Если ворота не планируется делать слишком тяжелыми, то достаточно четырех металлических прутов диаметром 140 мм. Важно, чтобы расстояние между опорными столбами замерялось с высокой точностью.

5. Бетонирование осуществляется непрерывным потоком. Арматура под столбы из камня покрывается бетоном на высоту не менее 20 мм.

6. Бетон уплотняется, то ли методом штыкования, то ли при помощи глубинного вибратора.

7. Поверхность фундамента выравнивают по горизонтали, используя уровень или нивелир.

8. Накрыв фундамент под забор из дикого камня, как иногда называют природный камень, полиэтиленом, оставляют застывать на недели 2-3. Периодически его поливают водой.

Подготовка камня

Прежде чем приступить к сооружению забора, природный камень нужно обработать. При этом:

камень более ровный, имеющий прямой угол, отбирается на столбы;

лицевая сторона забора выполняется камнем по качеству чуть ниже, а внутренняя часть — из всего остального;

верхний и нижний край природного камня делают ровным, используя специальный молоток;

все выпуклости на лицевой стороне бутового камня также нужно сколоть.

Кладка столбов.

При возведении столбов, впрочем, как и пролетов, используют 3 типа кладки:

бутовая — используется природный камень с неправильными формами. Применяется обычно для внутренней стороны;

тесовая — у камня имеются параллельные стороны;

тесовая улучшенного типа. Здесь все швы параллельные или перпендикулярные.

Кладка забора из камня — не очень легкая задача, но вполне выполнимая. Нужно только тщательно и скрупулезно выполнять все операции. Прежде всего он должен стоять ровно. Для этого:

соединяют шпагатом крайние столбы;

выставляют угол 90 градусов, используя угольник;

на поверхности фундамента рисуют прямую;

измеряют расстояние между противоположными углами дикого камня. Оно должно равняться размеру стороны будущего столба;

готовят раствор из 3-х ведер песка, 1 ведра цемента и 1/4 ведра клея «Церазит» СМ11. Все это перемешав, добавляют 1/2 ведра воды и снова перемешивают.

Теперь нужно вооружиться уровнем и выставить первый угловой камень, а затем, последовательно и остальные. По высоте камни для столба могут быть разными. Между углами останутся свободные места и их нужно заполнить. Для этого:

1. Пробел измеряется по ширине;

2. Подыскивается камень с шириной меньшей, чем пробел на величину шва, а это не более 20 и не меньше 15 мм на одну сторону. Высота должна совпадать с соответствующим размером одного из угловых камней, в крайнем случае требуемого можно достичь, составив 2 части;

3. Заполняются раствором швы: как извне, так и изнутри;

4. Выжидают пока затвердеет и выполняют заливку раствора во внутреннее пространство;

5. Когда и это застынет, выполняется укладка следующего ряда с перевязкой швов. Шов не должен размещаться над швом, иначе работа будет некачественной;

6. Допустимое отклонение по высоте: плюс-минус 1 см на 200 см.

Пролет.

Каменный столбик, обычно, шире, чем кладка пролета. Поэтому он смещается относительно первого равномерно с обеих сторон: внешней и внутренней. Итак: выставляются симметрично камни с противоположных сторон пролета; соединяются нитью, которая будет служить направляющей; укладываются ряды с обязательной перевязкой;чтобы верхняя линия забора была ровной, камни, из которых выполняют последний ряд, должны быть одинаковыми по высоте.

Расшивка швов

Швы бывают двух типов: глубокие и неглубокие. При глубокой расшивке создается впечатление большего объема. Чтобы расшить швы таким образом нужен инструмент:

чистик;щетка из проволоки; поролон кусками.

Расшивать швы нужно часа через 3-4 после окончания кладки, иначе раствор станет очень тугим и задача усложнится: плоской проволочной щеткой выполняют зачистку камня и швов;выполняют прямоугольные канавки в швах. Глубина — 1-2 см;

моют забор, используя поролон и щетку, раствором 30-и процентной соляной кислоты.


Будем жить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, если ни разу не делали, то наймите спецов... камень-то штука дорогая, вдруг что пойдет не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь не удалось картинку вставить

Выглядит симпатично, но напоминает забор в Крыму) там где в основном делают его с камней морских) Зато не дорогой вариант забора) Если для дачи, то думаю отличный вариант. А если городской коттедж, то думаю лучше с профнастила сделать. Закрыться от соседей и хоть голому ходить по участку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я когда нибудь куплю себе дачу, а деньги на дачу я начал копить еще с прошлого лета. Не хочу влазить в карман к государству посредствам кредитов. То ограждения у меня будут только из камня. Но до пояса где-то. Выше уже будут металлические))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 930
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Sergo-K
    Регистрация