Юрий Владимирович

Работы с опалубкой при монолитных работах

1 сообщение в этой теме

post-8774-1355571004_thumb.jpgУ меня строится многоэтажный монолитный объект. Опалубка, которую приходится использовать для возведения вертикальных стен, далека от совершенства: здоровые металлические щиты, которые возможно перемещать только с помощью подъемного крана. Отказаться от этой опалубки пока не получается.

При демонтаже этой опалубки после заливки и твердения бетона возникают трудности с ее демонтажом. Опалубка смазывается, от бетона отстает нормально - насколько я понял объяснения рабочих, проблема не в этом. При наборе прочности бетон расширяется, опалубку распирает в местах примыкания щитов (особенно в некратных местах), и требуются огромные усилия, чтобы ее освободить.

Если у кого-то есть опыт аналогичных работ - может быть, подскажете какие-то хитрости, которые могут быть применены ? Я предлагал строителям использовать проставки из дерева в несколько миллиметров толщиной в местах, где стыкуются щиты опалубки, которые играли бы роль демпфера. При съеме опалубки их можно было бы выбивать долотом, и между щитами опалубки возникал бы зазор, достаточный, чтобы освободить щиты и легче их снять. Однако строители посмеиваются, говорят это чепуха, никогда так никто не делал. Сами при этом ничего путного предложить не могут, кроме как ругать опалубку.

Буду признателен за совет. Могу выслать фотографии. Кстати, у нас есть потребность в бригадах монолитчиков и каменщиков на этот объект (Московская область, Щелковский район). Квалифицированных рабочих не хватает, большинство работающих имеют мало опыта с арматурой и бетоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 935
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Ferrum97
    Регистрация