Conscience

С каких пор шифер вреден???

29 сообщений в этой теме

Всем привет! Активно строим сейчас с мужем свою дачу, большую часть работ делаем своими руками, и поэтому приходится читать тонну информации про стройматериалы, растворы, инструменты - в общем, про все.

Заметила, что часто встречаются негативные отклики в адрес хризотил-асбеста, а также всего, что из него делают (в частности, шифер, например).

Очень удивилась, еще мой прадед крыл крыши шифером, и в помине не было разговоров ни о какой вредности. Вот, оказывается, относительно недавно эта "вредность" стала очень выгодна производителям западных аналогов. И развернулась целая информационная война, результатами которой стало то, что где на стройфорумах не встречается "асбест", или там "шифер" - сразу начинаются крики о том, что это же вредно...

На самом же деле, в нашей стране добывается хризотил-асбест, который ничуть не вреден.

Кому интересно, можно прочитать более подробно в СМИ, в последнее время этой проблемой наконец-то стали заниматься...

Ну и - удачи всем, кто, как и мы, строит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по поводу шифера и его вредности слыхал, но на практике вредности не ощутил, даже не знаю в чем тут подвох. О том что производство этого материалла вредное знаю. Мой друг работал на цементном заводе, сама пыль цемента и других примесей очень вредна, и сильно оседает в организме, но а по поводу самого шефера на крыше, наверное, это все глупости, пострадавших от него еще не было. Нужны реальные факты что б это была правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шифер вреден как кровельный материал, потому что его сейчас делают очень хрупким - беру лист в руки и он лопается. Из 50 штук - два обязятельно лопнут.. Чем крыть? Сам шифер не виноват, виноваты производители потому что экономят на производстве. Понятно, что наступать на кровлю из шифера чревато последствиями. Вот поэтому то шифер вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шифер вреден как кровельный материал, потому что его сейчас делают очень хрупким - беру лист в руки и он лопается. Из 50 штук - два обязятельно лопнут.. Чем крыть? Сам шифер не виноват, виноваты производители потому что экономят на производстве. Понятно, что наступать на кровлю из шифера чревато последствиями. Вот поэтому то шифер вреден.

Это точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вообще отказаться от шифера. как альтернатива - металлочерепица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С металлочерепицей тоже можно попасть, много некачественной, отшелушивается верхний слой, а стоимость сильно кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асбестовая кровля запрещена во всем мире кроме стран третьего мира. Видимо некоторые и Россию туда относят :D

Если вы не задумываетесь о вашем здоровье, то конечно стоит сэкономить и купить шифер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Асбестовая кровля запрещена во всем мире кроме стран третьего мира. Видимо некоторые и Россию туда относят :D

Если вы не задумываетесь о вашем здоровье, то конечно стоит сэкономить и купить шифер

О чём Вы? Асбест уже последние 15лет точно в строительстве не применяют, есть его безопасная альтернатива - Хризолит.

Да и вопрос Как и чем вреден Асбест? в его состав входят Радиоактивные изотопы ?

Откуда вы знаете что вредно , поверьте начнёте копать "за вредность", наткнётесь на мудрость : " Жить -вредно, а вредному жить ещё хуже"

Многим могу дать наводку- скажите а сколько микрорентген в час фонит хвойный лес и торфяное болото? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О чём Вы? Асбест уже последние 15лет точно в строительстве не применяют, есть его безопасная альтернатива - Хризолит.

Да и вопрос Как и чем вреден Асбест? в его состав входят Радиоактивные изотопы ?

Откуда вы знаете что вредно , поверьте начнёте копать "за вредность", наткнётесь на мудрость : " Жить -вредно, а вредному жить ещё хуже"

Многим могу дать наводку- скажите а сколько микрорентген в час фонит хвойный лес и торфяное болото? :huh:

Где гарантии что не используют ? Никто вам таких гарантий не даст. Исследования производителей противоположны независимым экспертизам в том числе и на гос. уровне в разных странах и именно поэтому в Европейском союзе асбест был признан материалом, опасным для здоровья человека, и его использование в качестве кровельного материала было запрещено.

"На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ, Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), хризотил-асбест, который использовался в 95% строительных конструкций в США и производится в России, является опасным канцерогенным видом асбеста наряду с другими видами асбеста. По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), во всем мире на рабочих местах действию асбеста в настоящее время подвержено примерно 125 млн человек, и примерно 107 000 человек умирает ежегодно от связанных с асбестом раковых заболеваний легких, мезотелиомы и асбестоза, вызванных действием асбеста при несоблюдении техники безопасности на рабочем месте.Кроме того считается, что несколько тысяч смертей можно отнести на счет других вызываемых асбестом болезней, а также воздействия асбеста, не связанного с профессиональной деятельностью."

Евросоюз настаивает на тотальном запрете асбеста во всем мире. В России асбестовая промышленность — это многомиллиардный крупный бизнес, находящийся в частных руках при непрозрачной структуре собственности.Думаю выводы каждый сделает для себя.

Выбор конечно остается за вами , сэкономить немного средств при выборе кровли или тратить потом немыслимые суммы на лекарства.

Речь идет не только о деньгах но и о безопасности здоровья и жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что шифер это прошлый век. Сейчас навалом других материалов, на любой вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифер - проверенный материал и достойный конкурент новому поколению, может поэтому его пытаются вытеснить с рынка такими слухами. Моему дому более 40 лет и шиферу тоже, в этому году буду заново перекрывать, и снова шифером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифер ос временем крошится и обазуется мелкая асбестовая пыль. Именно поэтому он запрещен в развитых странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Активно строим сейчас с мужем свою дачу, большую часть работ делаем своими руками, и поэтому приходится читать тонну информации про стройматериалы, растворы, инструменты - в общем, про все.

Заметила, что часто встречаются негативные отклики в адрес хризотил-асбеста, а также всего, что из него делают (в частности, шифер, например).

Очень удивилась, еще мой прадед крыл крыши шифером, и в помине не было разговоров ни о какой вредности. Вот, оказывается, относительно недавно эта "вредность" стала очень выгодна производителям западных аналогов. И развернулась целая информационная война, результатами которой стало то, что где на стройфорумах не встречается "асбест", или там "шифер" - сразу начинаются крики о том, что это же вредно...

На самом же деле, в нашей стране добывается хризотил-асбест, который ничуть не вреден.

Кому интересно, можно прочитать более подробно в СМИ, в последнее время этой проблемой наконец-то стали заниматься...

Ну и - удачи всем, кто, как и мы, строит!

На самом деле шифер и подобные изделия на основе асбеста действительно вредны, кстати это начали понимать еще в 80х годах, но только у нас на тот момент не было замены этому дешевому материалу. Кстати есть и другие, даже отделочные материалы, на основе асбеста, например гипласт. Размерами и видом напоминает гипсокартон, только снаружи вместо бумаги пластик, а внутри вместе с гипсом асбест, когда режешь аж запах идет асбеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за бред ??? я про шижер... впервые слышу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что то такое уже. Ну там вроде как некоторый шифер радиоактивный или чтото в этом роде. По моему бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно почему произ-ли так привязались к асбесту. Разве нет других волокон для армир-ия листов ? Например , применяемые в минвате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал я как то шифер, искал много в интернете и так ничего не нашел пока не наткнулся на отзывы о компании ТД "СнабСтрой . Там говорят шифер при хранении на складе чем то накрывают, не так как в других компаниях и из-за этого он не портиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не нравится шифер в плане долговечности, они быстро изнашиваются, хотя если есть возможность часто менять кровлю, то наверное шифер, под шифером не будет солнцепека, и не будет холодно. И еще как уже отметили многие, металлочерепица смотрится красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете на счет гибкой черепицы? Очень красивый материал. Только слышала, что при отрицательных температурах вода проникшая под кровлю может замерзнуть, превратиться в лед и оторвать от основания битумные блоки.((((((((( Надо каждый год проверять ее целостность. А как? Я сама не полезу, а муж у меня вообще высоты боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифер - это асбестоцементные листы, а асбест выделяет канцерогены. В Европе асбест запрещен уже 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да недаром даже тормозные колодки для автомобилей сейчас делают без асбеста. Шифер положил и лежит, а в авто все это дело усиленно изнашивается и тербует замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асбест всегда был вреден! Просто исследования по этому поводу провели не так давно, вот и подняли этот вопрос только сейчас! Да и продавать новые кровельные материалы ведь нужно, сложно ведь со стоимостью шифера конкурировать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, ведь жилец дома не соприкасается с шифером. Он находится через стену. Во вторых шифер существует очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация