Daniel11

Деревянные балки 150х100мм на пролёте 5м - чем чревато???

1 сообщение в этой теме

Всем доброго дня! Очень нужно ваше мнение!

В этом году построили загородный дом. Дом двухэтажный с чердаком, построен из пеноблоков на клею, перекрытия деревянные. Я старался все как следует контролировать, но опыт у меня нулевой, а потому во многом полагался на мнение "прораба".

На первом этаже имеется гостиная 5 х 6,5м. Над ней жилые комнаты. Никаких колонн и доп. опор в гостиной нет. Балки опираются на капитальные блочные стены. Выбор толщины балок и шага между ними я целиком доверил "прорабу".

Что получили в итоге:

- пролет балок 5м

- шаг между балками 90см

- сечение балок 150х100мм

Пол на втором этаже - строганная половая доска, под ней изоспан, 2 слоя волокнистого утеплителя, далее черный потолок первого этажа (обычная доска) и отделка потолка - фанера с раскладками.

Еще в процессе отделочных работ я замечал небольшую неровность пола на втором этаже (ближе к капитальным стенам пол как будто выше), но не придавал значения. Теперь, когда дом готов и бригада уехала, я наткнулся на всеми горячо любимый калькулятор (http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html), из которого следует, что толщины моих балок между первым и вторым этажом недостаточно.

Поэтому у меня 2 вопроса:

1) Может ли неровность НЕНАГРУЖЕННОГО пола на втором этаже быть вызвана недостаточной толщиной балок?

2) ЧЕМ ЧРЕВАТА ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛОК НЕДОСТАТОЧНОЙ ТОЛЩИНЫ? МОЖНО ЛИ С ЭТИМ ЖИТЬ, ИЛИ НАДО СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 924
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    deckeco
    Регистрация