Zilibob

Самостоятельная установка фильтра для воды

7 сообщений в этой теме

Самостоятельная установка фильтра для воды

Качественную установку фильтра для воды в квартире, безусловно, может обеспечить мастер-профессионал – представитель сервисной службы производителя. В случае такой установки бесплатно – отдай предпочтение ей. В ином же случае и в случае, если ты считаешь, что одарён «золотыми руками», вполне можешь сделать это без всякой помощи.

Представим, что тебе нужно установить трехступенчатый проточный фильтр или фильтр обратного осмоса. Чтобы установить прибор качественно, открой для начала инструкцию по эксплуатации фильтра.

Ознакомившись с ней, определи, какие работы и дополнительные материалы либо элементы тебе могут понадобиться. Взвесь, не пострадает ли при самостоятельной установке фильтра внутренняя отделка квартир, к примеру, той же кухни. Теперь определи, где будет располагаться фильтр. Учти, что это место должно быть достаточно прохладным и не освещаемым солнечным светом. Предусмотри, чтобы при необходимости выдвижения фильтра не понадобилось отключать пластиковые шланги. Такая необходимость обычно возникает при замене каких-либо элементов фильтра, например, картриджей. Теперь займитесь месторасположением крана для воды из фильтра. Используйте шланги нужной длины на маршруте «место врезки в водопровод холодной воды - место установки фильтра – место установки крана для чистой воды из фильтра». Шланги можно использовать как пластиковые, так и армированные с металлической оплёткой. Установка крана, подающего отфильтрованную воду, производится на столешницу или мойку сбоку от стационарного водопроводного крана.

На небольших оборотах просверли отверстие нужного диаметра в столешнице (мойке) специальным сверлом. Потом произведи ответвление холодной воды из водопровода для её подачи в фильтр. Сделай это следующим образом: во-первых, перекрой поступление холодной воды в кухню.

Во-вторых, слей оставшуюся воду. В-третьих, отсоедини гибкий армированный шланг с металлической оплеткой от места его стыка с водопроводной трубой. В получившийся разрыв на трубу холодной воды вставь тройник или адаптер из комплекта для фильтра. Уплотни резьбу специальной лентой, герметичным льном или другими известными тебе уплотнителями.

Приверни к тройнику ранее откреплённый шланг, предназначенный для крана мойки с холодной водой. Вверни в тройник комплектовочный кран фильтра и опять же уплотни резьбу. Ну вот практически и всё. Ты молодец!

Мембранные фильтры для очистки воды в коттедже и коттеджном поселке – новинка на отечественном рынке систем водоподготовки. Обратноосмотическое и ультрафильтрационное оборудование отличается повышенной чувствительностью не только к исходному составу воды, но и к перепадам концентрации загрязнителя.

Когда операция по монтажу фильтров под мойку и фильтров грубой очистки воды, а также любого другого оборудования выполняется мастерами профильной компании, то никаких существенных проблем не возникает. Еще лучше, если продавец обеспечивает выполнение данной процедуры. В этом случае покупатель получает гарантию и на изделие, и на выполненные работы. Рассмотрим ситуацию, когда подобные действия не возможны, а установка фильтра для воды производится самостоятельно.

Определение с основными параметрами

В каждом случае будет речь идти об определенной модели фильтра, особых ограничениях и правилах. Разберемся в основных параметрах, которые надо будет учесть обязательно.

Единственное устройство, которое работает автономно, это кувшин. Оно не подключается к системе водоснабжения. После применения его можно убрать в шкафчик до следующего раза. Установка фильтра для воды другого типа – более сложный процесс. Здесь следует вначале изучить предназначение прибора, требования завода-производителя, соответствующую инструкцию по эксплуатации. Как правило, проверяются следующие детали:

Давление в системе. Различают не только максимальные, но и минимальные показатели. Последнее замечание относится к мембранным фильтрам. Они способны работать эффективно только при определенном уровне давления. Если его не хватает, но нужно будет установить помпу;

Температура рабочей жидкости. Некоторые фильтры рассчитаны только на работу с холодной водой. При монтаже их в «горячие» магистрали они могут быстро быть выведены из строя. Учитывайте это ограничение обязательно;

Пропускная способность фильтра под мойку. От нее зависит, хватит ли потребителям того объема воды, который очищается данной системой. В некоторых устройствах для накопления жидкости используются специальные баки;

Степень загрязненности воды. Этот параметр должен рассматриваться в совокупности со средним ежедневным расходом. Несложный расчет позволит понять, как часто придется производить регламентное обслуживание, что позволит более грамотно подобрать место установки, удобное для проведения соответствующих процедур;

Совместимость с системой водоснабжения. На данном этапе проверяются соединения. При необходимости приобретаются специальные переходные элементы.

Наличие материалов, инструментов, комплектующих и крепежных деталей. Следует подготовить заранее все необходимое для проведения работ. Будет обидно, если из-за отсутствия шурупа, или иной мелочи установка фильтра для воды будет прервана. Чтобы этого не произошло, следует заранее составить соответствующий список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не совершать ошибок при установке фильтра?

Тщательная подготовка – это залог будущего успеха. Если установка фильтра для воды производится самостоятельно, то именно этому этапу следует уделить особое внимание. Перечислим все основные стадии:

Определение с параметрами системы водоснабжения;

Проверка совместимости устанавливаемого оборудования;

Составление списка и приобретение необходимых инструментов, расходных материалов и деталей;

Выполнение монтажа с учетом официальных рекомендаций завода-производителя фильтров.

Следует не забывать о том, что требуется обязательно согласование работы всех элементов системы. Так, установка ограничительного клапана в механическом фильтре на входе позволит нормализовать давление. Очистка от песка и других примесей уменьшит скорость загрязнения угольных и других картриджей. Именно поэтому, надо оценивать всегда работоспособность в целом с тем, чтобы каждая ступень выполняла свои функции безупречно. Каждая рабочая операция должна производиться правильно. Помните, что многие фильтры работают под давлением, поэтому требуется обеспечить обязательно герметичность и надежность соответствующих соединений.

Человек способен на многое, поэтому и установка фильтра для воды большинству пользователей вполне по силам. Если же она вызывает затруднения, то стоит обращаться к профессионалам. Они произведут монтаж быстро и грамотно. Попробуйте произвести сами расчет всех реальных затрат. Вполне возможно, что использование специалистов будет дешевле, чем самостоятельные действия, покупка вещей, которые не пригодятся в период эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что лучше доверить это дело мастеру, так как если делать самому можно сделать много чего неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какой фирмы фильтр устанавливать?

Я сам перепробовал много разных способов очистки воды - замораживал ее, отстаивал, потом перешел на бутилированную. Но в итоге самым простым и рациональным решением в этой ситуации с моей стороны было установка фильтр для очистки Аквафор - теперь не нужно придумывать велосипед, а можно просто пить воду прямо из-под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы заказывали свой фильтр и какой именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня установлен Аквафор Модерн - точнее насадка на кран - - такой же фильтр, как на фото.

post-6856-1425990781_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 925
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    domstroy93
    Регистрация