Shelme

Прошу совета по отделке комнаты с утеплением

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация. Была куплена квартира в новом панельном доме на последнем этаже. Квартира в доме угловая, то есть две стены в спальне и в кухне - внешние. Район новый, рядом коттеджные кооперативы, застроек мало, к тому же ветра сильные бывают, поэтому было опасение насчет тепла в квартире в зимний период. На доме уже было утепление из 15-20см пенопласта, но мне показалось мало, и я дополнительно утеплил внешние стены изнутри пенополистиролом и заштукатурил (~5 см слой). Потом температура в городе опустилась ниже 15 градусов, и ... придя после выходных в квартиру обнаружил конденсат на потолке с той стороны, где утепление, по всей длине стены (кроме ванной и туалета). На тех. этаже сухо. Остальные стены спокойно высохли после отделочных работ (шпатлевка).

Может у кого был подобный опыт, поделитесь советом, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Нужна ли вообще внутренняя теплоизоляция, когда уже есть внешняя. Может ли в будущем образоваться грибок, если не убирать теплоизоляцию?

Для всех работ нанималась строительная бригада, достаточно дорогостоящая с прорабом, по-знакомству свели, до этого нареканий не было по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут же все просто. Если вы интересовались информацией про утепление стен, то должны были заметить, что там большое внимание уделяется пароизоляции и паропроходимости стен, а так же утеплительным материалам с паропроводными и не паропроводными качествами. В вашем случае пенопласт является не паропроводным материалом, и то что наклеен с наружи, да еще такой толщиной вполне хватает для панельных домов, а утеплив этим же материалом из нутри вы вернули "точку росы" обратно внутрь стены, и теперь весь конденсат будет скапрливаться внутри квартиры. Удалите внутреннее утепление, а если считаете, что у вас недостаточно тепло , то установите хорошее отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 931
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    sstdom
    Регистрация