victorp

Тепловая инерция: что лучше?

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Уже прошло несколько лет с того момента, как я выпустился из строительного института. По специальности не работаю, знания стираются:(. Планирую строить собственный дом - и вспомнил о такой штуке, как тепловая инерция.

В институте нам рассказывали о ней вскользь. Дескать, чем больше она, тем лучше - сохраняется в доме постоянный микроклимат. И что кирпич с бетоном в этом плане обгоняют другие материалы.

Намедни решил сам просчитать этот моент по СНиП "Теплотехника" (советскому ещё). Оказалось, что для одинаковых, метровых стен:

1. из кирпича D= 13

2. из дуба D= 28

3. из бетона D= 9,4

Т.е. у дерева тепловая инерция больше!

Эксперты, подскажите, пожалуйста, - быть может, я просто напутал, и тепловая инерция, наоборот, должна быть чем ниже, тем лучше?

Да, и ещё вопросик - нигде не могу найти показатели теплопроводности и удельного теплоусвоения для самана, глины и соломы. Подскажите, плз, где это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши познания в этой области похоже выше моих. Я ничего не знаю про тепловую инерцию, а вот теплопроводность у дерева лучше. Деревянный дом лучше держит тепло, чем дом из кирпича. Но вот дуб в данном случае наверное очень плохой пример. Построить дом из дуба, всё равно, что построить дом из золота. Вы пожалуйста проведите сравнение с сосной или елью, а я с удовольствием почитаю Ваши заключения.


что нам стоит дом построить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 926
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    prmdom
    Регистрация