Koulla

(!)Ремонт, регулировка и обслуживание металлопластиковых окон

3 сообщения в этой теме

Металлопластиковые окна надежны и долговечны. Они сохраняют тепло, изолируют помещение от сторонних шумов и обеспечивают комфортный микроклимат вашего дома. За оконными конструкциями просто ухаживать, однако для сохранения их функциональности необходимо не реже одного раза в год проводить техническое обслуживание фурнитуры.

Указанные процедуры проводятся с целью увеличения срока службы окон – ведь во время эксплуатации на их элементах скапливается пыль, смазка высыхает и механизмы начинают работать с существенным износом. Если на этом этапе пренебречь регулировкой, то в дальнейшем подвижные детали фурнитуры придется заменить и потратиться на дорогостоящий ремонт. Поэтому, если металлопластиковые окна у вас установлены уже «давненько», следует обратить на них пристальное внимание и провести комплексное обслуживание.

Простые рекомендации, что помогут вашим окнам оставаться форме

Ниже представлена последовательность действий для самостоятельного обслуживания металлопластиковых окон, однако при отсутствии опыта вы можете воспользоваться услугами опытных специалистов.

В первую очередь необходимо проверить опоры оконных створок, если они заедают, то их положение регулируется. Ремонт всех остальных элементов оконной фурнитуры проводится только после выравнивания положения створок.

1362917358_1.jpg1. Следом проверяем наличие пыли и грязи в запорных пластинах. При необходимости вычищаем все лишнее щеткой.

1362917365_2.jpg2. Проверьте фиксацию оконных ручек, со временем они разбалтываются за счет ослабления шурупов.

1362917373_3.jpg3. Проведите очистку и смазку всех подвижных механизмов. Рекомендуется применять специальные составы, предусмотренные производителями фурнитуры.

1362917400_4.jpg4. Если вы видите потертости на стационарных фиксаторах то необходимо осуществить регулировку положении оконной створки.

1362917445_5.jpg5. Максимальных диапазон регулировки створок по вертикали составляет ± 5 мм.

1362917419_6.jpg6. Цапфу угловых петель регулируют специальным ключом, максимально допустимое смещение по горизонтали/вертикали до 2 миллиметров.

1362917379_7.jpg7. При помощи регулировочного винта в угловой петле можно приподнять или опустить створку на еще 3 мм 

1362917442_8.jpg8. Плотность притвора окна настраивается за счет регулировки положения фиксирующей цапфы.

1362917376_9.jpg9. При неравномерном прилегании створки к уплотнителю корректируем положение запорного механизма.

10.Диагональное смещение створки корректируется за счет настройки подвижной фурнитуры с нижней стороны рычага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно делал самостоятельную регулировку окон, лет 10 наверное, но в этому году уже пришел пипец фурнитуре, пришлось обращаться специалистам, чтобы восстановили нормальную работу окон. Теперь снова лет на 10 хватит самостоятельного вмешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сам ухаживал за своими окнами,смазывал фурнитуру и регулировал.Но случайно разбил гладильной доской стеклопакет.По совету друга обратился в компанию хоффен .Мастера из этой фирмы оперативно поменяли стеклопакет,а так же заменили резиновые уплотнители.Теперь у меня окна как новые и думаю,что прослужат еще много лет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 925
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    domstroy93
    Регистрация