Логотип Stroi-baza.ru

На какие моменты стоит обратить внимание при выборе кровати

Кровать – востребованная мебель, о покупке которой задумываются многие люди. Сейчас она предлагается в широком разнообразии. Отличается размерами, вариантами исполнения, материалами изготовления и многими другими параметрами. Если вы заинтересованы в покупке кровати, которая будет устраивать по всем параметрам, то изначально нужно определиться со значимыми для вас моментами. Сейчас мы их рассмотрим более подробно.

кровать

Размер

Одним из важных критериев при выборе и покупке является размер кровати. В первую очередь стоит учитывать рост людей, которые на ней будут спать. Ноги не должны свисать. Вам должно быть удобно лежать на кровати. При подборе ширины стоит руководствоваться правилом эргономики. Отдыхающий на своей половине человек должен иметь возможность свободно закинуть руки за голову. Это не должно доставлять неудобства рядом лежащему человек. Если вы планируете приобрести односпальную кровать, то локти не должны свисать по краям. Убедитесь в том, что по бокам остается немного места.

Сейчас широкое распространение получила услуга изготовления кроватей на заказ. Благодаря этому вы сможете получить мебель с интересующими вас параметрами. Можно выбрать большую кровать, но желательно, чтобы между ней и другими предметами мебели, которые вы используете при оформлении помещения, расстояние было не менее 70 сантиметров. Если проход будет меньше, то это создаст определенные неудобства. При покупке значение имеют:

  • длина,
  • ширина,
  • высота.

Молодым людям подходят низкие модели, а людям постарше – высокие изделия. Можно даже рассмотреть вариант кровати-подиума.

Эргономика

Ассортимент кроватей на рынке приятно удивляет своим разнообразием. Это касается и форм мебели. Наиболее широкое распространение получили варианты традиционной прямоугольной формы. Такие кровати отличаются удобством в эксплуатации, идеально вписываются в интерьер. Если отдадите предпочтение круглой или овальной кровати, то со временем можете столкнуться с некоторыми проблемами:

  • сложности с подбором постельного белья;
  • сложности с уборкой помещения;
  • негармоничное сочетание с другими предметами интерьера.

Качество каркаса

Поскольку основной любой кровати является каркас, особое внимание нужно уделить данному элементу. Сборка мебели должна быть проведена на высоком уровне качества. От этого будет во многом зависеть срок службы кровати. Каркас состоит из опор, царг, спинки и изножья. Последние два элемента выбираются по желанию пользователя. Учитывайте качество материалов изготовления. Желательно отдавать предпочтение каркасу, выполненному из натурального дерева. Благодаря этому можно будет не переживать по поводу скрипа и неустойчивости конструкции. Не самым лучшим решением считаются модели, выполненные из ДСП и ДВП. Они быстрее всего начинают рассыпаться и скрипеть. Если в кровати предусмотрены опорные спинки, то они более надежные и устойчивые.

Основание мебели

Качество основания определяет не только срок службы кровати, но и удобство эксплуатации. Специалисты рекомендуют выбирать специальную конструкцию с гибкими планками или ламелями. На них размещается матрас. При изготовлении ламелей часто используют пластик или дерево. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку деревянные ламели отличаются прочностью и гибкостью.

Наличие спинки

Если вас интересует кровать со спинкой, то в первую очередь следует определиться с местом ее установки. При размещении мебели впритык к стене можно обойтись без изголовья. Все остальные случаи требуют наличия спинки. Изголовье кровати должно быть удобным, надежным, функциональным. Значение имеет и эстетическая привлекательность. Хорошим решением может стать спинка с небольшим наклоном. Такой элемент способствует более удобному расположению на кровати.

Дизайн

Сейчас предлагаются кровати в самых разных дизайнерских решениях. Благодаря этому можно без особых проблем подобрать мебель, которая идеально впишется в интерьер. Если ваше помещение оформлено в минимализме, то в данном случае стоит приобрести низкую кровать. Желательно, чтобы в ней отсутствовали ножки. Для классического дизайна интерьера подходят модели с кожаной спинкой. Смотрятся они очень красиво, станут изюминкой интерьера.

Выбор кровати требует серьезного подхода. Если вы заинтересованы в покупке качественной мебели, которая будет вас радовать на протяжении продолжительного времени, ответственно подходите к ее покупке. Отдавайте предпочтение мебели от проверенных и хорошо себя зарекомендовавших производителей. Если планируется индивидуальное изготовление кровати, предварительно убедитесь в том, что обращаетесь к опытным специалистам. Ознакомьтесь с каталогом изготовленных ими кроватей. Вас должно все устраивать.

Редактировано: 14.05.2023 12:22:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код