Логотип Stroi-baza.ru

Хранение твердого пенополиуретана

Хранение твердого пенополиуретана

Пенополиуретан сегодня используется для производства более чем 90% сэндвич панелей, причем за рубежом этот показатель еще выше и достигает в отдельных странах (в частности в США) отметки в 95%. Существует две разновидности пенополиуретана (ППУ): жидкая и твердая. Твердый ППУ нашел применение при производстве трехслойных конструкций, неважно поставляются ли они на строительную площадку в готовом, собранном, виде, или поэлементно.

Основные преимущества этого материала в его высокой заводской готовности к использованию. Все, что нужно - это разрезать блок материала на заготовки нужных размеров. При этом в отличие от вспениваемого жидкого материала, твердый его вариант гарантированно имеет одинаковую плотность по всему своему объему, без пустот. Недостатки проявляются на этапах хранения на заводе сендвич панелей и непосредственно на строительной площадке.

Хранение на производственном объекте

Здесь главная трудность в нахождении места под материал.

Стоимость земли сегодня весьма высока, а поэтому владельцы промышленных предприятий стремятся всеми силами сэкономить на ее приобретении или аренде. Самый простой способ - уменьшить площадь занимаемого участка. Например, многие поточные автоматизированные линии по производству трехслойных конструкций собираются таким образом, чтобы занимать минимум места, для чего им задают Г- и П-образные формы. Снижению площади завода способствует работа по технологии Just In Time, когда производстве вообще не организовываются складские площади, или же они сводятся к минимуму, а сырье и материалы доставляются непосредственно перед их использованием.

Технология JIT требует высокой степени координации между перевозчиком, поставщиком и производителем, а потому в нашей стране редко реализуется. В то же время именно на блоки пенополиуретана приходится основной объем всех материалов, и именно за счет него нужно сокращать используемую складскую площадь. Как этого добиться? Блоки ППУ складываются друг на друга, предварительно упаковываясь в относительно жесткую тару, стенки которой способны выдержать статическую нагрузку от нескольких таких блоков. Запасы материала стремятся максимально снизить, для чего реализуется технология безотходного производства, а так же стремятся к снижению брака.

На строительной площадке

При хранении уже готовых сендвич панелей (или их элементов, готовых к сборке) на строительной площадке возникают принципиально иные трудности. Как правило, особых проблем с нахождением места не бывает, даже в случае строительства относительно крупных объектов.

Трудности возникают с защитой пенополиуретана от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, в первую очередь влаги. Несмотря на крайне низкую гигроскопичность материала, попадание на него и удержание даже относительно небольшого количества воды существенно снижает эксплуатационные свойства материала, в первую очередь теплоизоляцию и прочность. Поэтому если планируется продолжительное хранение, то должна быть организована крытая площадка, если невозможно установить стены, то минимум - с крышей.

При непродолжительном сроке хранения необходимо обеспечить сохранность материала от попадания на него влаги, в частности организовав площадку для хранения вдали от открытой воды. К тому же производители и поставщики пенополиуретана упаковывают его в непроницаемую для влаги тару, с тем, чтобы уменьшить вероятность попадания оной внутрь. Так же в ряде случаев необходимо обеспечить защиту утеплителя от прямого воздействия солнечного света, с чем справится все та же упаковка, однако, нельзя полагаться только на нее, следует укрыть доставленные материалы непроницаемым для света материалом.

Редактировано: 30.09.2022 09:46:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код