Логотип Stroi-baza.ru

Об устройстве автономной канализации

Об устройстве автономной канализации

Автономная канализация представляет собой один из составных элементов полной системы инженерного обеспечения загородного дома, а также главную часть системы водоснабжения и водоотведения. Такие системы канализации применяются с целью удаления жидких и твердых продуктов жизнедеятельности для проведения очистки бытовых сточных вод от разнообразных загрязнений.

Базой для каждой загородной автономной канализации можно назвать септик, так как именно в нем выполняется процесс разложения основной части органических веществ, которые содержатся в бытовых стоках. Чаще всего, подобное разложение выполняется с применением анаэробных бактерий. В итоге формируется продукт разложения - ил, оседающий на самое дно септика, которое представляет собой не только анаэробный реактор, но также и отстойник.

Те органические вещества, которые содержатся в бытовых стоках, могут разлагаться сами по себе. В выгребных и помойных ямах точно таким же образом происходит естественное гниение. Биохимикам удалось найти возможность максимально эффективного управления этим процессом, а промышленность предлагает достаточно прогрессивные и современные биопрепараты, которые предназначены для автономных канализаций загородного дома. Сегодня даже самый качественный септик, фактически, не может обеспечивать должную степень очистки. И по этой причине более современным способами получения максимального эффекта функционирования автономной канализации можно назвать различные биологические реакторы, работающие с использование искусственной аэрации либо современные системы отвода в грунт. Такие системы функционируют на основе способности аэробных микроорганизмов к разложению стоков под воздействием кислорода. Следовательно, в структуру препаратов, используемых для автономной канализации частного дома, включены аэробные бактерии, которые, попадая в сток, проводятся через септик, после чего размножаются, и это существенным образом повышает эффективность самой очистки.

Среди основных требований, которые сегодня предъявляются к автономным канализациям загородного дома, можно отметить такие аспекты, как, например, объем септика, который должен быть рассчитан как минимум на несколько расходов воды в сутки. Как правило, речь идет об объеме, который составляет не менее шести кубометров Значение имеет и такой аспект, как глубина самого септика. Для максимально эффективной переработки стока глубина септика, в большинстве случаев, устанавливается на уровне не менее 1,2 метра. Важно отметить и длину стоков. Что касается конструкции, то необходимо стремиться сделать как можно более протяженный путь для стоков. В этом случае в септике начнется эффективное осаждение имеющихся в нем взвешенных частиц. Что касается зазора, то он должен составлять не менее 30 сантиметров – это необходимо для того, чтобы продукты брожения можно было легко удалить. Как правило, в автономных канализационных системах биохимические процессы выполняются в зависимости от показателей температуры жидкости, и по этой причине необходимо сократить показатели теплообмена с окружающей средой и использовать как можно более качественную теплоизоляцию. Монтаж и проектирование системы предусматривают участие специалистов высокой квалификации, иначе результат функционирования автономной системы канализации будет ниже ожидаемого. Грунт поля фильтрации следует по прошествии установленного времени менять – дело в том, что он постепенно заиливается, после чего утрачивает способность к фильтрованию.

Система автономной канализации представляет собой достаточно серьезное и ответственное приобретение, и по этой причине ведущие специалисты рекомендуют потратить время на разбор поставленного вопроса, и уже после определиться с выбором окончательно. Следует учесть, что грамотно подобранная локальная система сооружений очистки в будущем обеспечит возможность экономии как сил, так и денег.

Редактировано: 28.04.2018 16:38:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код