Логотип Stroi-baza.ru

Применение полипропиленовых труб

Применение полипропиленовых труб

Применение полипропиленовых труб

Сфера использования пластиковых труб

На сегодняшний день различные пластиковые и полиэтиленовые трубы являются наиболее распространенными и широко используются при монтаже внутренних систем канализации и водоснабжения, для обеспечения отвода сточных вод, в том числе и бытовых. Полипропиленовые трубы применяются также и для создания систем внутреннего горячего и холодного водоснабжения, канализации, систем централизованного отопления и даже при монтаже теплых полов. В среднем, в зависимости от типа трубы, температурный предел использования достигает 90°С, а иногда возможно и кратковременное повышение температуры транспортируемой воды до 95-100°С. Такой широкий спектр применения объясняется тем, что полипропиленовые трубы отличаются высокой химической устойчивостью, а также большей надежностью и долговечностью в сравнении с другими видами трубопроводов.

Выбор типа трубопровода

Выбор конкретного типа трубы напрямую зависит от области ее дальнейшего применения и от таких показателей, как температура транспортируемой воды и ее давление. Правильно подобранные и грамотно установленные водопроводные полипропиленовые трубы или трубы для системы отопления гарантируют бесперебойную работу трубопровода, надежность и долговечность всей системы в целом.

В частности, для монтажа систем холодного водоснабжения, рассчитанных на температуру в среднем до 20°С, выпускают трубы PN10, у которых номинальное давление 1 МПа, и PN16 – 1,6 МПа соответственно. Трубы для горячего водоснабжения выдерживают температуры до 75°С, а для отопительных систем – до 90°С. Допускается кратковременное превышение максимально допустимых температурных порогов, однако постоянное их превышение значительно сократит срок эксплуатации трубопровода.

Отопительные системы и теплые полы довольно часто монтируются с использованием особого вида полипропиленовых труб. Предварительно изолированные трубы изопэкс позволяют значительно сократить энегрозатраты, а следовательно – увеличить экономию во время отопительного сезона, обеспечивая своим владельцам комфорт не только физический, но и экономический. Кроме того, гибкие трубы изопэкс могут использоваться даже в самых сложных участках тепловых магистралей, существенно облегчая весь процесс монтажа трубопровода.

Также стоит отметить, что полипропиленовые трубы широко применяются не только при создании различных водопроводных систем, но также и для транспортировки химически агрессивных сред или даже сжатого воздуха.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код