Логотип Stroi-baza.ru

Подготовительные работы при укладке паркета

Подготовительные работы при укладке паркета

Перед укладкой паркета Вам необходимо провести проверку основания на наличие неровностей. Укладка деревянного пола из паркета должна проводиться на идеально ровное основание. Если выяснится, что неровности есть, но незначительные, менее 20мм, то можно использовать самовыравнивающие смеси. Если больше - то желательно провести работы по устройству стяжки пола.

Если дополнительное выравнивание необходимо не забудьте провести гидроизоляцию перекрытия пола, чтобы раствор из наносимой стяжки или самовыравнивающей смеси не смог просочиться через межэтажное перекрытие. В данном случае достаточно использовать обычную полиэтиленовую пленку, но для большей надежности, в продаже имеются специальные армированные гидроизоляционные пленки.

Дальнейшие работы по укладке паркета необходимо проводить только когда убедитесь, что цементная стяжка полностью высохла. На это, в зависимости от толщины слоя стяжки, может понадобиться не менее одного месяца. Например, бетонная стяжка толщиной 5см полностью высохнет через 6 недель, большое влияние здесь еще оказывает влажность в помещении.

Когда покрытие Вашего чернового пола, можно приступать к следующему этапу – настилу фанеры. Толщина листов фанеры должна быть не намного меньше, чем толщина паркетных планок. Обычно производители рекомендуют не менее ¾ от толщины паркета. Для того чтобы не возникало больших внутренних напряжений в фанерном основании при отделке деревом, нельзя приклеивать фанеру листами большой площади, иначе в последствии паркет может пойти волнами. Сначала распилите листы на небольшие квадраты максимум со стороной в 1м. Этим Вы сможете разгрузить напряжения по швам между листами. Швы или зазоры между листами для этого специально делают шириной 3-4мм, а в местах примыкания со стенами зазор оставляют большим – около 10мм. Для большего эффекта старайтесь, избегать, чтобы в одну точку приходилось четыре угла смежных листов, т.е. укладываемые ряды должны быть сдвинуты относительно друг друга, так называемая, кирпичная кладка листов.

Перед настилом фанеры прогрунтуйте основание, а потом уже наносите клей и укладывайте листы. Для большей надежности закрепите их с помощью шурупов с потайными головками.

После того как  все площадь помещения под паркет будет застелена фанерой, снова необходим технологический перерыв, чтобы дать высохнуть клею и «остыть» всем возможным внутренним напряжениям. Обычно для этого достаточно 2-3 дней.

Далее. Как бы мы ровно не укладывали фанеру, все равно могут возникнуть некоторые перепады между листами, которые необходимо устранить с помощью небольшой шлифовки.

На этом подготовительные работы по отделке деревом Вашего пола заканчиваются. Следующий этап -это укладка непосредственно паркетных планок, технология укладки паркетной доски может проводиться различными способами: плавающим или на мастике, художественная укладка или в «елочку», с фризами или без них. Эти работы мы рекомендуем доверять только профессионалам, таким как мастера компании «Байкал Лес, потому что неправильная укладка может свести на нет все преимущества такого ценного деревянного напольного покрытия. При правильной укладке и использованию качественных материалов паркет может служить Вам верой и правдой до 100 лет, причем такие работы по уходу как периодическая шлифовка будут необходимы изредка, лишь раз в 8-10 лет.

 

Редактировано: 7.03.2017 15:13:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код