Логотип Stroi-baza.ru

Трубы полипропиленовые для отопления и их преимущества

Трубы полипропиленовые для отопления и их преимущества

Трубы полипропиленовые для отопления подойдут как нельзя лучше. Система отопления, водоснабжения или канализации, прокладываемая в новом доме или квартире, как правило, является дорогостоящим мероприятием. Значительно удешевить материалы, применяемые для прокладки этих систем, могут пропиленовые трубы для водоснабжения, изготовленные из полипропилена, пластика или металлопластика. При этом, по качеству и износостойкости они не уступают металлическим трубам. Важно только правильно определиться с их назначением, так как каждый из материалов, из которых эти трубы изготовлены, обладает своими преимуществами.

Полипропиленовые трубы для отопления являются самым оптимальным вариантом, если исходить из расчета цена-качество. Для отопительных систем предназначаются трубы, имеющие маркировку pn 20 и STABI.  Иногда в такие трубы для улучшения их физических свойств добавляют армированный слой, что делает их еще более устойчивыми к высоким температурам. Чаще всего для этого используют алюминий или стекловолокно. Компания pilsa добилась больших успехов в усовершенствовании качеств своей продукции за счет дополнительного слоя, обеспечивающего еще и отличную теплоизоляцию.

Пластиковый материал, из которого изготовляют пропиленовые трубы, больше подходит для холодного водоснабжения и для систем внутренней канализации. Несмотря на то, что трубы из пластика имеют узкую специфику, это компенсируется большим сроком эксплуатации – как правило, до 50 лет. Медные или стальные трубы такими преимуществами похвастать не могут.

Некоторые производители, к примеру, компания firat, предлагают свою продукцию с повышенным уровнем прочности и гарантируют срок службы своих изделий до 100 лет.

Металлопластиковый материал, используемый в производстве пропиленовых труб, обладает еще большими возможностями. К примеру, трубы такого типа можно применять для монтажа отопительных систем, холодного и горячего водоснабжения, при производстве водяного теплого пола, где необходима прокладка труб и для подачи сжатого воздуха или химических жидкостей. Как видно, сфер применения металлопластиковых пропиленовых труб достаточно большое количество. Если вы решите купить именно такие трубы для прокладки ваших систем водоснабжения, вы должны учитывать, что они могут дать протечку. Это происходит лишь в тех случаях, если в процессе эксплуатации долгое время по трубе текла лишь горячая вода, а затем по ней пустили холодную. В результате, после уменьшения металлического слоя усилится реакция на перепад температур и пластик ослабнет. В итоге, столь универсальная металлопластиковая труба начнет протекать. С пропиленовыми трубами таких проблем быть не может, особенно, как говорилось выше, если в них есть армированный слой.

Трубы полипропиленовые для отопления, в отличие от металлопластиковых труб не требуют к себе деликатного отношения. Единственное, что нужно помнить, выполняя монтаж какой-либо системы с применением этих труб - их запрещается изгибать. В качестве соединения элементов производители предлагают использовать ppr фитинги, которые незаменимы при монтировании любой системы водоснабжения с применением таких труб.

Фитинг, изготовленный ответственным производителем, как и трубы тоже имеет большой срок применения. Производители, нарушающие технологию и желающие максимально удешевить свое изделие, делают их тоньше, чем требуется. В результате они могут лопнуть даже от небольшого усилия, примененного к ним.

Наиболее популярным в России производителем изделий из полипропилена, как труб, так и аксессуаров для них, является компания pro aqua. Фитинг и прочие соединительные элементы, а так же и трубы этой фирмы занимают 85% от общей доли отечественного рынка.

Пропиленовые трубы для водоснабжения на современном строительном рынке сегодня стали очень популярны. Этому способствовала не только цена на них, но и простота монтажа без использования дополнительного дорогостоящего оборудования. Именно по этой причине продажа полипропиленовых труб и аксессуаров к ним осуществляется повсеместно. Москва не является исключением: столичные специалисты тоже оценили качество и удобство монтажных работ с этими материалами.

Кроме вышеперечисленных достоинств, трубы полипропиленовые для отопления хороши еще и тем, что при резке их специальными ножницами края получаются ровными, что сильно облегчает работу.

 

Редактировано: 23.10.2022 21:54:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код