Логотип Stroi-baza.ru

Ручная установка винтовых свай

Ручная установка винтовых свай

   Прежде чем приступать к монтажу винтовых свай, убедитесь, что выбранный вами участок подходит для фундамента. Во-первых, необходим зазор в 45 см, чтобы можно было беспрепятственно вкрутить сваи в землю. Также следует определить, насколько ровной является поверхность, на которой будет располагаться ваше будущее строение. Чтобы винтовые сваи без проблем вошли в грунт и хорошо укрепились на нем, необходимо выяснить плотность грунта и наличие в нем скальных пород. В случае если ваш грунт водонасыщенный, придется пройти его до более плотного слоя, где свая с помощью винтовых лопастей могла бы прочно укрепиться в грунте. Если же, наоборот, ваш грунт слишком тверд и в нем преобладают скальные породы, следует найти другой участок для завинчивания. Так или иначе, рекомендуется всегда проводить пробное завинчивание, чтобы определить необходимую для фундамента длину свай.

    До установки фундамента следует определиться, будет ли ваш фундамент долговечным или временным. В первом случае, в особенности, если ваш фундамент предназначается для тяжелого и крупного строения, не помешает заливка бетонного раствора в стволы свай. Если же фундамент предполагается как временная основа (теплица, забор), винтовые сваи можно не бетонировать, чтобы в последующем их можно было бы легко демонтировать и установить на новом месте. При этом их несущие способности не пострадают.

   Перед установкой необходимо произвести расчистку территории, освободить его от мусора и ненужных инструментов, а также от густо растущих кустарников. Если вы устанавливаете сваи в зимнее время, снег лучше не расчищать, поскольку он не позволяет почве промерзнуть на глубину.

   Разумеется, необходимо позаботиться также о наличии рабочих рук (минимум 2 пары). Чем больше диаметр ствола сваи и ее длина, тем больше людей необходимо для монтажа. Прежде чем приступать к завинчиванию сваи необходимо выкопать небольшой приямок, куда можно было бы вставить наконечник сваи, для его последующего вкручивания. Вкручивать винтовые сваи следует до полного отказа. После заглубления всех винтовых свай необходимо срезать выступающие части и установить на готовый фундамент ростверк. Ростверк может быть высоким, если он значительно выше поверхности грунта, повышенным, если совпадает с уровнем грунта, а также низким, если загублен непосредственно в грунт.

Статья предоставлена ведущей компанией по производству и установке винтовых свай "ГлавФундамент"

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код