Логотип Stroi-baza.ru

Секреты вечной молодости паркетного пола

Секреты вечной молодости паркетного пола

Деревянный паркет – классическое напольное покрытие, которое, наверное, никогда не выйдет из моды и не утратит своей актуальности. Несмотря на то, что паркетные полы красовались ещё во дворцах царских времён, они и по сей день используются в ремонтах жилых помещений, объектов коммерческого и иного назначения. К сожалению, даже такое долговечное напольное покрытие, как паркет, имеет ограниченный срок эксплуатации. Однако при желании его всегда можно продлить. Как – поговорим в настоящей статье.

Существуют разные способы, как омолодить старый паркет. Всё зависит от состояния напольного покрытия. Если оно не повреждено, а просто выглядит несколько уставшим, то его достаточно просто освежить парочкой слоёв тонировочного лака. Это сделает цвет пола более насыщенным, вернёт ему былой блеск и лоск. Когда же простая лакировка не способна преобразить старый паркет, приведя его к общему знаменателю с новеньким покрытием, нужна циклевка паркета, которая представляет собой более глубокое оперативное вмешательство в структуру деревянного пола. Циклёвка паркета предполагает срезание верхнего слоя древесины, шлифовку, зачистку и последующую лакировку поверхности.

Циклёвка паркетного пола почти всегда является оправданной с финансовой точки зрения процедурой, потому что позволяет при минимальных затратах, по сути, вернуть старому паркету вид и свойства только что уложенного покрытия. Стоимость услуг профессионалов, работающих в области ремонта и реставрации старых паркетных полов, намного ниже, чем расценки на новое покрытие. Тем более что замена старого паркета на новый требует оплаты не только услуг по монтажу только что купленной паркетной доски, но и демонтажу старого покрытия. А это – двойной объём работы, соответственно, дополнительные расходы. К тому же, если новый паркет будет уложен бездарно, дилетантами, то потом возникнет необходимость циклевать его «насвежую».

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код