Логотип Stroi-baza.ru

Герметики силиконовые – разные составы для разных целей

Герметики силиконовые – разные составы для разных целей

Все мы привыкли к тому, что герметики силиконовые – это такие составы, которые продаются в строительных магазинах и предназначены для герметизации швов, преимущественно в ванных комнатах. Однако на самом деле ассортимент таких составов очень широк, включает в себя специальные смеси для производственного использования, а также для изготовления силиконовых форм. Так, составы для промышленного применения имеют в своем составе не один, не два, а целых три компонента. Использовать такой состав можно даже в условиях повышенной влажности и резкой смены температур. После застывания материал не подвержен вибрациям и механическим воздействиям. При этом использовать такой состав можно в диапазоне температур: от -80°C до 250°C.

Силиконовая резина для литья форм состоит из двух компонентов. Готовые изделия обладают большим сроком службы и подходят для изготовления различных деталей из полиэфирных и эпоксидных смол, воска, гипса, полиуретана и многих других. Кроме того, такой же состав можно использовать для электроизоляции и герметизации соединений и аппаратуры. Существуют составы, применяемые в пищевом производстве или зубоврачебной практике, а также те, которые не предназначены для этих целей: необходимо тщательно подбирать оптимальный по состав и свойству состав, благо сегодня их выпускается огромное множество.

Важно, что использовать такой двухкомпонентный состав достаточно просто. Необходимо подготовить поверхность исходного образца (очистить от загрязнений), при использовании пористого материала, необходимо дополнительно применять восковую смазку, мыльный раствор или технический вазелин. Чтобы подготовить смесь необходимо перемешать основ и добавить 0,5 части отвердителя на 100 частей основы (точные пропорции могут отличаться в зависимости от смеси, подробная инструкция указана на упаковке конкретного продукта). Полученный состав необходимо перемешивать до полного распределения отвердителя, однако не слишком долго, чтобы в смеси не стали образовываться пузырьки воздуха. Удобнее всего смешивать небольшие порции, так качество смеси будет выше. Стоит читывать, что при температуре воздуха выше +25°C и при повышенной влажности время застывания компауда может сократиться.

Лучше всего, когда смесь не имеет пузырей. Для их удаления можно воспользоваться вакуумной камерой. При применении такой камеры смесь будет увеличиваться в объеме в 2-3 раза, а затем оседать до исходного объема. Обычно достаточно 1-2 минут вакуумирования: долгое воздействие вакуума может ухудшить отвердения утолщенных частей. Если у Вас нет возможности использовать вакуумную камеру, Вы можете нанести на поверхность исходной детали тонкий слой, дождаться его очищения от пузырьков и начала отвердения, а затем наносить последующие слои по такой же схеме пока не будет достигнута необходимая толщина формы. При этом необходимо смешивать состав маленькими порциями, чтобы он не успевал затвердевать.

Для отвердевания такого силиконового герметика необходимо 24 часов (при температуре +23-25 градусов), после чего силиконовую форму можно снимать. При этом конечные механические свойства силиконовая форма приобретет через 72 часа. Не стоит также забывать и о строительных герметиках, которые так часто используются в быту. В зависимости от состава они имеют различные свойства и условия применения. Строительные герметики силиконовые для бытовых целей, в ассортименте представленные в розничных магазинах, как правило, имеют только один компонент. Профессиональные же строители используют двухкомпонентные составы, которые имеют улучшенные свойства и могут применяться как внутри, так и снаружи здания.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код