Логотип Stroi-baza.ru

Рекомендации для тех, кто хочет купить септик для коттеджа

Рекомендации для тех, кто хочет купить септик для коттеджа

На самом деле выбор автономной канализации для коттеджа – не такая простая задача, как это может показаться на первый взгляд.

Покупка или строительство?

Прежде всего, следует определиться с тем, что для вас лучше: построить систему «с нуля» или купить септик, готовый к использованию? Конечно, индивидуальное проектирование обладает своими преимуществами, но, как правило, в нем нет необходимости – обилие готовых моделей позволяет практически всем домовладельцам выбрать то, что подойдет им на все 100%. Покупка готового септика обладает и другими достоинствами:

  • простота монтажа;
  • отсутствие долгих и «грязных» строительных работ;
  • возможность в кратчайшие сроки установить систему и запустить ее в работу.

Однако не менее важно уделить внимание тому, какую именно модель и с какими характеристиками стоит приобрести.

Выбор в соответствии с необходимой производительностью

Главное условие, которое следует соблюдать при выборе модели септика – убедиться в том, способна ли система переработать тот объем стоков, который образуется в коттедже. От того, как много воды расходуется обитателями дома, зависит количество камер, а также их объем.

Согласно стандартам, прописанным в СНиП, в камере должно умещаться такое количество стоков, которое образуется в коттедже за 3 дня. То есть:

  • если суточный объем стоков не превышает 1 м3, достаточно будет однокамерного септика;
  • при расходе воды от 1 до 10 м3 оптимальный вариант – монтаж 2-камерной модели;
  • в случае, когда суточный расход воды превышает 10 м3, практичным и рациональным выбором будут 3-камерные очистительные системы.

Также необходимо учитывать, как часто будет использоваться септик. Установка накопительных систем имеет смысл только в том случае, если речь идет о коттедже или даче, куда семья будет приезжать изредка и на короткий срок: регулярная очистка канализации – удовольствие не из дешевых. Если же вы планируете приезжать в дом часто или даже жить там, следует обратить внимание на более сложные модели переливного типа, где стоки не только скапливаются, но и очищаются. Наиболее производительными являются системы с аэрацией, в которых создаются условия для жизни и размножения аэробных бактерий – микроорганизмов, которые и очищают стоки.

Анализ почвы на участке – важный этап при выборе септика

В зависимости от типа грунта, где будет установлен септик, выбор подходящей модели также может отличаться.

Так, стандартные модели с полями фильтрации не будут эффективными в тех случаях, когда речь идет о глинистых почвах, плохо пропускающих влагу – нормально фильтроваться стоки в данном случае не смогут. Проблемы могут возникнуть и тогда, когда грунтовые воды залегают недостаточно глубоко (1,5 м от уровня почвы или выше).

В таких ситуациях более предпочтительными будут септики с биофильтром. Однако устанавливать системы такого типа следует лишь в случае, если они будут использоваться довольно часто: если к биоматериалу долгое время не будет поступать питательная среда, он может просто погибнуть.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код