Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать обои для стен

Как выбрать обои для стен

Вопросом о том, как выбрать обои для стен правильно, сегодня интересует очень многих людей, которые решили делать ремонт в своем доме или квартире, но при этом не готовы целиком и полностью положиться на услуги строительных компаний. Впрочем, даже если вы решили привлечь профессионального дизайнера интерьера, он может посоветовать вам различные решения, а окончательный выбор придется делать именно вам, поэтому всегда стоит понимать, на какие факторы следует в первую очередь обратить внимание.

Материал, из которого сделаны обои

Материал, из которого произведены обои, очень важно учитывать при выборе. При этом следует понимать, для какого именно помещения вы подбираете обои. Если речь идет о коридоре, то лучше выбрать моющиеся обои из винила или бумажные обои с виниловым покрытием.

А вот для гостиной по большому счету подойдут любые решения, начиная от обычных бумажных обоев и заканчивая красивыми текстильными решениями. В спальне же все более популярными становятся текстильные обои, которые придают помещению изысканность и элегантность, позволяют добиться атмосферы уюта и умиротворения.

Впрочем, материал имеет большое значение не только для внешнего оформления помещения, но и обуславливает долговечность службы обоев. Так, бумажные обои изначально могут иметь красивое оформление, но они не окажутся износостойкими и не смогут прослужить вам достаточно долго.

В то же время, если вы не являетесь консерватором и любите частые перемены, бумажные обои окажутся неплохим вариантом, ведь они стоят относительно недорого, и их можно менять достаточно часто.

А вот для тех, кто является консерватором и хочет сделать красивый ремонт надолго, советуем выбрать виниловые или текстильные обои, которые сегодня также представлены в широком ассортименте.

Декор и цветовая гамма обоев

Обои для стен должны стать основой для будущего интерьера. И если профессиональные дизайнеры будут советовать вам те или иные варианты, то нужно будет выбрать именно такой, который сможет стать основой для вашего классического интерьера спальни или, напротив, неординарного оформления помещения, будь то коридор или гостиная.

Если же вы решите подбирать текстильные обои или любые другие варианты самостоятельно, то обратите внимание, прежде всего на цветовую гамму, а уже затем – на рисунок. Так, светлые решения будет лучше выбрать для небольших помещений и коридора, где всегда не хватает естественного солнечного света. В спальне лучше отдать предпочтение теплым тонам, а вот гостиную можно оформить в более холодных расцветках. А вот черные цвета и другие темные оттенки выбирать не рекомендуется, ни с позиций дизайна, ни с гигиенической точки зрения. Исключением в данном случае могут являться разве что очень просторные помещения, в которых вы хотите сделать по-настоящему неординарный дизайн, и в которых не планируется отдых и длительное времяпрепровождение.

Что же касается декоративного рисунка, то следует выбрать классические варианты с абстрактным рисунком, если вы не хотите концентрировать внимание на обоях. В этом же случае можно отдать предпочтение и однотонным решениям под покраску.

А вот в детской комнате следует применить более яркие решения, в том числе по цвету и рисунку, причем не обязательно, чтобы это были фотообои, хотя они на сегодня пользуются большой популярностью. В гостиной также рекомендуют применять обои с красивым и ярким рисунком, хотя обои для стен в полосу или квадрат также имеют право на жизнь. Все в данном случае зависит от результата, которого вы хотите добиться.

Редактировано: 7.02.2021 22:50:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код