Логотип Stroi-baza.ru

Системы кондиционирования в строящихся зданиях

Системы кондиционирования в строящихся зданиях

При строительстве многоэтажных жилых и офисных зданий, промышленных комплексов важно для начала уделять особое внимание разработке проекта системы кондиционирования воздуха. Поэтому делаются все расчеты и согласовываются с архитекторами, строителями и надзорными органами. Необходимо осуществлять проектирование систем вентиляции в соответствии с нормами по очистке воздуха и противопожарной безопасности. Путем вычисления необходимого объема воздуха отдельно для каждого помещения можно подобрать соответствующее оборудование. В зависимости от площади и расположения помещений можно определить место размещения противодымной, вытяжной и приточной вентиляции.

Проектирование вентиляционной системы в жилых домах

В многоквартирных домах советской постройки применялась естественная вентиляция. Сейчас при строительстве жилых домов используются современные технологии, которые обладают шумо- и теплоизолирующими свойствами. В непроветриваемых помещениях образуется повышенная влажность, что приводит к образованию грибка и плесени. Поэтому важно предусмотреть принудительно-вытяжную вентиляцию. Так как в уже построенном доме установка такой системы является нецелесообразной с точки зрения дополнительных финансовых издержек на проведение ремонта помещений, то проектировать ее необходимо на подготовительном этапе постройки здания. Кроме того, комплексная разработка проекта вентиляционных и отопительных систем позволяет наиболее эффективно их использовать, что приводит к созданию комфортного микроклимата внутри помещений.

Проектирование системы кондиционирования в зданиях


Главная задача при разработке проекта для системы кондиционирования в торговых центрах, ресторанах, магазинах, спортивных комплексах и других нежилых зданиях заключается в постоянном притоке свежего и оттоке загрязненного воздуха. Поэтому в отличие от жилых домов здесь требуется наиболее мощное оборудование. При разработке проекта необходимо учитывать максимальное количество людей в здании, а также в тех помещениях, где нужно устанавливать более мощные кондиционеры по очистке воздуха, например, в столовых и спортивных комплексах. Современное проектирование систем кондиционирования можно разделить на следующие этапы:

1. Подготовка расчетов мощности оборудования для каждого помещения в здании;
2. Разработка схемы размещения систем кондиционирования и воздуховодов;
3. Подборка необходимого по мощности оборудования: сплит-системы, кондиционеры, VRF системы, чиллеры, фанкойлы и т. д.;
4. Создание сети трубопроводов и воздуховодов;
5. Выбор центрального кондиционера, а также насосных станций, предохранителей, теплообменников и другого дополнительного оборудования;
6. Разработка системы автоматического управления и диспетчеризации.

Мультизональная VRF система кондиционирования

В современном строительстве все чаще используют мультизональные VRF системы кондиционирования, которые имеют ряд преимуществ перед установкой обычных кондиционеров и вентиляции. К внешнему блоку VRF системы, которая обычно устанавливается на крыше здания, можно подключить до 150 различных по мощности настенных, кассетных, канальных и других внутренних блоков кондиционеров. В своей работе в отличие от стандартных кондиционеров они не используют воду, а также являются практически полностью бесшумными. Регулировка температуры воздуха осуществляется в каждом помещении не только вручную, но и в автоматическом режиме. VRF кондиционеры устанавливаются в многоквартирных жилых домах, офисно-деловых центрах, гостиницах, кинотеатрах, вокзалах, промышленных объектах. Они могут не только очищать и охлаждать воздух, но и одновременно обогревать его при помощи установленных теплообменников. Секция фильтрации поможет очистить воздух от пыли и других загрязнений, который проходит через секции нагрева или охлаждения и направляется в помещения. Среди наиболее популярных производителей VRF кондиционеров можно выделить такие японские компании, как Daikin, Fujitsu, Mitsubishi Heavy, выпускающие только надежное и качественное оборудование.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код