Логотип Stroi-baza.ru

Гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляция фундаментов

При устройстве фундаментов любого типа возникает задача обеспечения их гидроизоляции с тем, чтобы влага не проникала к фундаменту, не впитывалась в его материал и не приводила к появлению сырости в подвалах и в помещениях дома. Бетон обладает высокими гигроскопичными свойствами и активно впитывает воду, которая при замерзании расширяется и вызывает разрушение структуры материала.

Возможно увеличение водостойкости бетона путем добавления в него специальных добавок, но это весьма дорогостоящий путь. Гораздо проще защитить фундамент слоем надежной гидроизоляции. Гидроизолирующие материалы могут быть рулонными которыми оклеивается поверхность фундамента или мастиками, которыми фундамент обмазывают, создавая сплошной герметичный гидроизолирующий слой.

Вариантов материалов для гидрозащиты существует большое количество: одна из наиболее популярных - гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ, которая представлена как мастикой, так и рулонным самоклеящимся материалом.

Гидроизоляция должна полностью охватывать все тело фундамента, поэтому в подготовленную опалубку заранее выкладывают рулонный материал внахлест, промазывая стыки гидроизолирующей мастикой. Если приходится изолировать уже установленный фундамент, его окапывают по периметру на глубину не менее метра, заделывают все повреждения, трещины и выбоины в бетоне, затирают и оклеивают гидроизоляцией. На обширные поверхности можно наклеивать рулонные самоклеющиеся материалы, уступы и выбоины обмазываются мастиками, которые, твердея, образуют надежную защиту. Верхняя поверхность фундамента выкладывается гидроизолирующим рулонным материалом в два слоя.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код