Логотип Stroi-baza.ru

Новшество во внутренней отделке – навесная стеновая панель

Новшество во внутренней отделке – навесная стеновая панель

Обыденной технологией строительного производства стали вентилируемые фасады, сендвич-панели и другие типы навесных фасадов. А вот навесные конструкции для отделки внутренних стен начали применяться относительно недавно. Удобство стеновых панелей для отделки внутреннего убранства квартир или дома неоспоримо.

Отделочная навесная панель на стену – почему?

Во-первых, быстрота и простота монтажа. С помощью стеновых конструкций можно быстро менять дизайн помещения и полностью изменять внутреннюю отделку. Причем способ установки настолько доступен, что не нуждается в приглашенных специалистах, самостоятельно справиться с задачей по плечу практически любому человеку.

Во-вторых, внешний вид отделанного помещения не заставит краснеть его хозяина. Выпускается материал, стилизованный под плитку, кирпич, мрамор, дерево, натуральный камень или любые другие рисунки, стили и фактуры.

В-третьих, доступный и легких уход. Содержать панельную стену в чистоте и как можно дольше сохранять свежий внешний вид достаточно просто. Например, стеновые панели для кухни, где находится больше всего трудно удаляемых загрязнений, можно не только слегка протирать, но имыть моющим средством.

Виды панелей

Стеновые конструкции для внутренних стен выпускаются из ПВХ, МДФ/ДВП, ДСП и натуральное дерево. Различаются на три основных вида:

  • Листы – панели больших размеров, монтаж которых наиболее быстр, количество стыков минимально.
  • Квадратные плитки – позволяют выложить требуемый рисунок. Комбинация из плиток разных размеров, цветов и фактур создает неповторимый рисунок.
  • Наборные реечные – используются для малых габаритов, крепятся при помощи пазов и шипов. В качестве подготовки под установку требуется деревянная или металлическая обрешетка.

Все виды стеновых панелей при их аккуратном использовании можно применять многократно.

Особенности монтажа

Предварительно на стены наносится грунтовка, которая защитит от проявления сырости и плесени. Важно правильно замерить пространство, чтобы раскрой панели был точный, также учесть местоположение смесителя, розеток и пр. Чтобы вырезать конструкцию нужного размера, можно использовать обычную ручную ножовку.

Монтаж на стены. Если стены ровные, то достаточно посадить панель на клей или на цементный раствор. Важно учитывать вид помещения, так для установки панели в ванну используется водостойкий клей.

Монтаж на потолок. Устанавливается каркас из алюминиевых профилей или дерева. Далее панель крепится, подобно гипсокартонным листам. Такая же конструкция используется при неровных и неоштукатуренных стенах.

Способ отделки внутренних стен с помощью навесных листовых панелей оценят те, кто любит проводить ремонт своими руками. Также те, кто стремится по ремонту вложиться в короткие сроки или предпочитает без особых трудозатрат менять внутреннее убранство жилого помещения.

Редактировано: 13.03.2018 12:19:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код