Логотип Stroi-baza.ru

Очистка воды на дому – безальтернативная необходимость

Очистка воды на дому – безальтернативная необходимость

Бывает так, что переезд в новый дом происходит раньше, чем к дому подведена хорошая вода, пригодная для питья. Устанавливать новые системы очистки, встраиваемые в систему подачи холодной воды, бывает хлопотно, дорого, а, главное, долго. А пить чистую воду и готовить на качественной воде хочется уже сейчас. В этих случаях на помощь приходит бытовой фильтр для воды. Существует их огромное количество.

Популярны такие фильтры и в квартирах высотных домов. Старые трубопроводные системы выходят из строя, являясь поставщиком ржавчины и грязи. Способы очистки воды на очистных станциях включают в себя использование дезинфицирующих средств, которые несут губительные последствия для человеческого организма. Например, избыток хлора может вызывать необратимые процессы. Считается, что с того момента, как человечество активно начало использовать хлор для обработки воды, мир охватила эпидемия рака, сердечных болезней и слабоумия.

Кроме того, очистка воды на очистных станциях не освобождает воду от солей и других примесей. Поэтому, в домах, подключенных к центральной системе водоснабжения, не обойтись без дополнительной домашней очистки. Привести воду в максимально пригодное состояние для питья без ее кипячения, призваны фильтры для воды.

Виды домашних фильтров

• Наиболее доступные – фильтры кувшины. Они недороги в приобретении и просты в обслуживании. В качестве фильтрующих компонентов, в них использованы активированный уголь и смола ионообменная. Они вполне справляются с избытком хлора, железа, смягчают воду, удаляя излишки соли. Уголь, содержащийся внутри, обработан серебром, поэтому внутри фильтра, не смотря на влажную среду, долгое время не появляются бактерии. Каждый такой фильтр предназначен для смены через определенный, четко установленный, период времени. Правда, при заборе воды из неглубоких источников, где насыщенность микробиологией велика, рекомендуется кипячение.
• Насадки на кран. Присоединяются практически ко всем видам крана, не занимают много пространства. Фильтрующие компоненты те же, что и в фильтре-кувшине. Минусом является низкая скорость сбора воды (до 0,5 л за минуту). Положительные моменты – маленькие размеры и низкая стоимость приобретения.
• Проточные фильтры. Имеют более высокие показатели очищения воды. Представляют собой комбинацию колб разной конфигурации и степени фильтрации. Конструкция монтируется под кухонной мойкой. В первом фильтре вода проходит механическую очистку, во втором обеззараживается, а в третьем и следующем проводится адсорбция тяжелых металлов, отделение диоксина, фенола. Минусом данного способа является сложность ухода за картриджами. Поскольку каждый картридж выполняет свою роль, нагрузка на всю конструкцию распределяется не равномерно, поэтому и заменять их необходимо в разное время.
• Установка обратного осмоса. В сравнении с другими способами, система обратного осмоса способна максимально очистить воду. Ее в полной степени нельзя отнести к бытовым фильтрам по причине сложности конструкции. Отличительным элементом установки является наличие мембраны, сквозь которую просачивается предварительно очищенная вода. Данная технология обеспечивает наиболее высокое качество очищаемой воды.

Итак, возможностей улучшить состав воды множество. Остается только выбрать наиболее подходящий по критериям конкретного потребителя. Среди значимых критериев выделяется стоимость, качество очистки и способ ухода за фильтрами.

Редактировано: 15.02.2015 21:15:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код