Логотип Stroi-baza.ru

Арматурные каркасы

Арматурные каркасы

Железобетонные конструкции, к примеру, фундамент и перекрытия, являются основой всех зданий и сооружений. Именно они являются гарантом долговечности надежности всей конструкции. Не последнюю роль в данных конструкциях играют арматурные каркасы, которые изготавливаются в ТПК «Меткомцентр» методом вязки из арматуры.

Все действия, при изготовлении арматурных каркасов, осуществляются в соответствии с действующими стандартами и установленными технологиями. Высокий уровень качества при производстве арматурных каркасов и сеток, а именно плоских и пространственных каркасов, в значительной степени повышает надежность стен, монолитного фундамента и железобетонных конструкций. Прутья арматуры, которые связываются в арматурный каркас, оказывают активное сопротивление самому различному воздействию.

Материалы для производства арматурных каркасов и арматурной сетки

Для производства арматурных каркасов и сеток подбирается только сертифицированная арматура, имеющая определенную длину и диаметр. Диаметр стержней во многом определяет прочность и ее устойчивость к самым различным нагрузкам. Чем больше диаметр, тем выше прочность и надежность соединения. На сегодняшний день производители арматуры предлагают потребителям самым различные разновидности армированных профилей, среди них гладкие, с гранями, рифлением или насечкой. Неровности на поверхности арматуры обеспечивают повышенную адгезию металла и бетонного раствора.

Вязка арматуры осуществляется при помощи особой металлической проволоки, хомутов из пластика или других разновидностей соединительных материалов. Толщина проволоки подбирается исходя из конструктивных особенностей. Часто для изготовления арматурных каркасов и сеток используется проволока, имеющая диаметр 1,2 миллиметров. Если говорить о пластиковых хомутах, то наиболее часто встречаемых диаметр такого соединительного материала составляет 40 миллиметров.

Соединения плоских и пространственных каркасов из арматуры

Для любых типов конструкций арматура может вязаться горизонтально или вертикально. При возведении обычного дома или хозяйственных построек чаще всего используется горизонтальное армирование, чтобы изготовить арматурные каркасы для фундамента. При строительстве обычного дома или различных хозяйственных построек используют горизонтальное армирование, благодаря которому можно достаточно эффективно распределить оказываемые на монолитный фундамент и прочие элементы строения нагрузки. Для обустройства монолитного фундамента создаются простые узлы. Проволока используется по прямому назначению в местах пересечения прутов из стали. Проволока затягивается в несколько поворотов, после чего ее соединения скручиваются с помощью предварительно подготовленных плоскогубцев.

При обустройстве ленточного фундамента для снижения трудовых затрат и ускорения монтажных работ может использоваться специальный пистолет. Этот инструмент позволяет осуществить процедуру по соединению в полуавтоматическом режиме.

При проведении вязки крайние пересечения прутов из металла обязательно связывают, а все прочие должны быть связаны в шахматном порядке. Сначала должны быть проложены магистральные полосы. Данные полосы первоначально укладываться на самые различные вспомогательные материалы такие, как шлакоблок, деревянные бруски и кирпичи. Поперек созданных предварительно магистралей делают основные перемычки. Под данными перемычками протягивают продольные составляющие пространственного каркаса арматурного, после чего связывают их с поперечинами.

Есть некоторые особенности и рекомендации, которые нужно учесть при производстве арматурных каркасов и сетки. Для создания несущих конструкций опытные специалисты не рекомендуют применять при производстве арматурных сеток и каркасов уже когда-либо использовавшуюся арматуру, а также металлическую проволоку, которая имеет на своей поверхности следы коррозии.

Редактировано: 20.04.2016 13:36:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код