Логотип Stroi-baza.ru

Массивная древесина — оптимальный вариант для покрытия пола

Массивная древесина — оптимальный вариант для покрытия пола

Со времен изобретения в 40-х годах 19 века сегментной конструкции дверей, ее принцип успешно применяется для обустройства напольных покрытий. Постепенно ламельные модули для пола преобразовались в 3-х слойную паркетную доску и обрели чрезвычайную популярность. Ведь паркет позволил существенно снизить себестоимость напольного покрытия и затраты на его монтаж. Однако инновационные тенденции внесли существенные коррективы в обустройство жилища. Современный обыватель ассоциирует собственный дом не только с объектом физической защиты, но также с экологически чистым «островком» в техногенной сфере. Поэтому в последнее время немалую популярность обретают напольные покрытия из массивной древесины, в частности шпунтованная доска.

Преимущества деревянного покрытия из шпунтованной доски

Основное отличие деревянного настила от многослойных сегментных модулей — его высокая экологичность. К слову, ею гарантировано обладает доска шпунтованная для пола (купить спб такие модели достаточно просто), изготовленная из цельной основы. По праву эту характеристику деревянного покрытия относят к его многочисленным преимуществам, среди которых:

  • универсальность применения;
  • отличная износоустойчивость, благодаря высокому сопротивлению механической деформации;
  • естественное регулирования микроклимата жилища за счет природной гигроскопичности;
  • оптимальная звуковая и тепловая изоляция;
  • изысканность покрытия;
  • комфортный монтаж и ремонт.

Основные из вышеперечисленных особенностей шпунтованной половой доски обусловлены ее специальной обработкой на современном деревообрабатывающем оборудовании. Интересно также, что для ее изготовления используют несколько видов древесины.

Материалы для изготовления шпунтованных досок

Классическая доска доска шпунтованная для пола, купить спб которую можно выбрав из широкого ассортимента моделей, изготовляется из:

  • наиболее износоустойчивых твердых пород дерева (например, дуба);
  • древесины средней твердости (ольхи, ясеня), обладающей не менее высокой водоустойчивостью;
  • бюджетного материала (сосны или ели), требующего предварительной обработки защитными составами.

Примечательно, что дизайн полового покрытия из любого материала легко подкорректировать — дополнительно используя специальное покрытие или циклевание. Дальнейшая обработка деревянного покрытия зависит от области его применения.

Варианты применения шпунтованной доски

Как любой облицовочный материал, шпунтованная доска используется достаточно широко. Например, планки из хвойных пород применяют преимущественно для чернового покрытия пола. По желанию комфортность эксплуатации такой отделки повышают за счет ковролина или лаковых покрытий. Чистовой пол реализуется с помощью твердого материала. Главное, что нужно учитывать при выборе деревянной доски — совокупность внешних факторов, которым подвергнется половое покрытие.

Редактировано: 9.10.2015 20:32:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код