Логотип Stroi-baza.ru

Автономная канализация в загородном доме: септики и их преимущества

Автономная канализация в загородном доме: септики и их преимущества

Проведение инженерных коммуникаций в загородном доме – сложный, многоэтапный и ответственный процесс. Здесь, в отличие от городской квартиры, нет канализационных систем, водоснабжения и прочих благ. Поэтому владельцам приходится самостоятельно обустраивать конструкции для добычи и очистки водных ресурсов. Приоритетным вариантом сегодня являются автономные системы жизнеобеспечения. Сюда относится септик, представляющий собой настоящую биологическую «машину». Он предназначен для обработки стоков и решения проблем с организацией автономных канализаций, предотвращающих засорение окружающей среды

Всего несколько лет назад продукты жизнедеятельности человека сливались в выгребные ямы. Сегодня эти сооружения неактуальны. Ведь появились альтернативные варианты. Любая выгребная яма обладает массой недостатков:

  • риск загрязнения почв отходами;
  • распространение неприятного запаха на участке;
  • необходимость в постоянном обслуживании;
  • угроза загрязнений близлежащих водоемов.

С появлением септиков ситуация кардинально изменилась. Эти небольшие гидротехнические сооружения полностью заменили обычные выгребные ямы. Они представлены в виде небольшого короба. Последний может иметь различные объемы. Здесь все зависит от потребностей владельцев. Септики монтируются на глубине от одного до полутора метров. Конструкции зачастую состоят из нескольких емкостей, в которых происходит поэтапная очистка канализационных вод от фекалий, химических веществ, болезнетворных бактерий.

Основные преимущества применения септиков на территории загородных домов

Септики обладают массой неоспоримых достоинств. Сюда можно отнести:

  • Высокий уровень очистки стоков. Для этого используются биологические методы. Жидкость фильтруется в отстойниках, наполненных активнодействующими микроорганизмами. После завершения процедуры очистки вода отправляется в грунт посредством дренажной системы, равномерно распределяясь по всему участку.
  • Отсутствие зловония в доме и на участке. Все пластиковые емкости являются полностью герметичными. Это не позволяет неприятным запахам проникать наружу.
  • Надежность и долговечность. Современные септики производятся из высококачественных материалов. Они превосходно выдерживают физические удары, не подвластны коррозийным процессам и другим негативным явлениям. Срок эксплуатации подобной системы составляет не менее десяти лет.
  • Простота в обслуживании. Септик не нуждается в чистке и вывозе сливных вод. Все что необходимо владельцу – выполнять откачку осадков один раз в течение четырех лет и соблюдать рекомендации по эксплуатации. Основное правило использования септика – предотвращение выливания химических растворов, хлорки и иных веществ, способных повлиять на развитие и жизнедеятельность микроорганизмов.
  • Универсальность. Современные септики можно монтировать в любых типах грунта (глинистых и песчаных, сухих и увлажненных).

Редактировано: 24.10.2015 16:36:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код