Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт квартир: выбираем покрытия для пола

Ремонт квартир: выбираем покрытия для пола

Всего лишь, какое то время назад не было никакого выбора напольных покрытий, единственный возможный вариант, который удавалось найти - деревянные полы. Придать им толику эстетики можно было только с помощью красок разных цветов и оттенков.

На смену деревянным полам пришёл линолеум, пользовались им во всех жилых помещениях нашей страны, но вскоре завершилась и его эпоха. Единственным неизменным напольным покрытием остался паркет. Во все время он символизировал благополучие в доме, так как стоил дороже, по сравнению с другими покрытиями.

Если взглянуть на виды покрытий, которые представлены на рынке, то закружится голова от количества вариантов. Когда делают ремонт квартир, в разные комнаты можно положить разные покрытия, в зависимости от целей, для которых они будут использоваться. Здесь мы расскажем обо всех плюсах и минусах восьми напольных покрытий, которые чаще встречаются и наиболее востребованы.

Какие покрытия для пола продаются на рынке?

  1. Первое, что приходит в голову - линолеум, так как он занял место самого распространённого типа напольного покрытия. Несмотря на дешевизну, есть задачи, с которыми он справится на “отлично”. К примеру, он прекрасно подойдет для кухни, так как с него легко смыть любые загрязнения. Так же используют в помещениях с повышенной влажностью, из-за прекрасного свойства - водонепроницаемости. Единственное требование во время укладки - выровненный пол, тогда линолеум прослужит вам долгое время.
  2. Пробковые покрытия. Обладают хорошей шумоизоляцией и теплоизоляцией, благодаря своей структуре, которая состоит из тесного сплетения пор. Пробка получается из коры пробкового дерева, поэтому этот материал является полностью натуральным и износостойким. После покупки, иногда требуется провести обработку лаком, но чаще он уже заранее обработан лаком или воском.
  3. Поливинилхлоридные покрытия. Срок службы достигает тридцати лет, они эластичны и в ряде случаев имеют рельефный рисунок. Подходят для пожароопасных помещений, так как негорючие и выдерживают сильные нагрузки.
  4. Керамические покрытия. Частый пример - керамическая напольная плитка. Плюс покрытия заключается в дизайнерском разнообразии. Разнообразные формы, цвета и размеры - это всё про неё. Делится на два вида: неглазурованная и глазурованная. Первая отличается по серому и красноватому оттенку, подходит для помещений в строгом стиле. Второй тип имеет оттенки всего цветового спектра, поэтому чаще используется для ярких дизайнерских решений.
  5. Ламинат. С конца прошлого века используют в жилых и нежилых помещениях, благодаря появлению бюджетных вариантов. Он похож на дерево, но выигрывает у него по всем параметрам. К сожалению, не обладает шумоизоляционным эффектом, поэтому под него нужно стелить дополнительный материал для поглощения шумов. Так же плохо переносит влажные помещения. Наиболее дорогие виды ламината, устойчивы к воздействиям любых жидкостей, благодаря специальным веществам в своём составе.
  6. Покрытия из натурального и искусственного камня. К плюсам этого материала относится долговечность, к минусам - масса и холод поверхности. Применяют, что бы придать большим помещениям и залам некий шарм и солидность. Наиболее используемый материал - мрамор, гамма оттенков начинает от молочно-белых цветов и заканчивается на угольно-чёрных оттенках. Что бы свести все отрицательные стороны к минимуму, обычно применяется искусственный вариант камня, он такой же надёжный, но более лёгкий и стоит гораздо меньших денег.
  7. Деревянные полы из массивных досок. Об этом покрытии мы говорили в самом начале, это первое, поэтому классическое напольное покрытие. Как таковые плюсы и минусы назвать достаточно сложно, так как всё зависит от типа дерева, из которого будет изготовлен массив досок. Деревянные полы применяются для придания помещению комфорта и уюта.
  8. Ковровые покрытия. Делятся на два вида: искусственные и натуральные. Первые получили наибольшее распространение, благодаря преимуществам - они устойчивы к высокой влажности, легко чистятся, не теряют цвета долгое время, так же к ним равнодушны грызуны и насекомые. Видов ковровых покрытий огромное количество, поэтому и свойства тоже могут существенно отличаться. Часто покупаемые ковровые покрытия: шерстяные, акриловые, нейлоновые, полипропиленовые и другие. Из ковровых покрытий выделяется ковровая плитка, она без труда размещается на поверхности, так же легко удаляется.
  9. Покрытия из полимерных материалов. Под этими словами понимаются наливные полы, они подходят для офисных помещений, рабочих зон и малых производств, так как легко справляются с высокими химическими нагрузками, сильными колебаниями, и ударами. Ремонт квартир полимерными материалами не делают. Делятся на два вида: полиуретановые и эпоксидные.

Как совершить удачную покупку?

Что бы купить правильное покрытие, которое вам подойдёт, опирайтесь на три следующих фактора:

  1. Правильно оценивайте финансы, которыми вы располагаете. Если провести тщательный поиск, то за меньшую цену можно качественный вариант, который будет иметь параметры лучше, но возможно придётся выбрать другой материал.
  2. Выпишите названия напольных покрытий, которые подойдут для каждой из комнат в квартире или доме. Делать это следует, исходя из функций, которые будет выполнять пол. Из получившегося списка выберите те, которые впишутся в дизайн комнат. Получившиеся покрытия рассмотрите к покупке, но не забывайте про первый пункт.
  3. Учитывайте при выборе свой вкус, если покрытие вам никак не нравится, то откажитесь от него, ведь вам предстоит видеть его каждый день!

Вы ознакомились с тремя рекомендациями, которыми пользуются при выборе напольного покрытия. Основной выбор всегда будет оставаться за вами!

Мы рассмотрели девять типов напольных покрытий, которые чаще остальных встречаются в строительных и отделочных магазинах. Теперь вы не потеряетесь в таком многообразии полов и сделаете правильный выбор. Удачных покупок!

Редактировано: 14.05.2016 18:46:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код