Логотип Stroi-baza.ru

Электросварные фитинги ПНД, их роль и применение в области строительства трубопроводов.

В современном мире технологии выходят на новый уровень, на смену металлическим материалам приходят изделия из различных видов пластика. Одной из инженерных разработок для систем водо- и газоснабжения являются электросварные фитинги, завоевавшие большую популярность среди строителей, занимающихся прокладкой инженерных сетей. Они появились в области строительства инженерных систем после того как на смену стальным трубам пришли трубы из полиэтилена низкого давления высокой плотности или ПНД. Данный тип фитингов идеально подходит для соединения и разводки полиэтиленовых труб.

Процесс сварки фитингов с закладным нагревательным элементом и трубы довольно прост. Для осуществления сварки Вам понадобится сварочный аппарат со сканером, скребок для зачистки концов пэ труб, электросварной фитинг (муфта, отвод, тройник, редукция и т.д.) труба, изготовленная из полиэтилена марок ПЭ80 или ПЭ100. Сперва производится зачистка конца трубы специальным скребком, далее в раструб э/с муфты или любого другого электросварного фитинга вставляется зачищенными концами ПНД труба, затем к клеммам на фитинге подключается электросварочный аппарат и вбиваются (либо считываются сканером) параметры сварки, нанесённые на штрих-коде фитинга, после осуществляется сама сварка пэ трубы и фитинга.

Электросварные фитинги имеют снаружи две клеммы для подключения к электросварному аппарату и бывают с открытой или закрытой нагревательной спиралью, также на корпусе имеется штрих-код с параметрами сварки (напряжение, сопротивление, время сварки и остывания). Э/с фитинги бывают следующих видов: муфта, заглушка, отвод, переход, сиделка для врезки под давлением, тройник, вентиль для врезки, седелочный отвод или патрубок-накладка и резьбовой переход.

Преимущество фитингов с закладным нагревательным элементом можно долго перечислять. Поэтому остановимся на самых важных:

  • Монтаж электросварных муфт очень прост и надежен;
  • Срок эксплуатации фитинга в системе составляет более 50 лет;
  • Возможность осуществлять процесс сварки в ограниченном пространстве, где нет возможности подлезть стыковым аппаратом;
  • Соединение после сварки является неразъемным и по прочностным показателям выше чем при аналогичной сварке в стык.

В инженерной индустрии помимо электросварных фитингов существуют компрессионные, сегментные, литые. Со всеми разновидностями, их применением и свойствами можно ознакомиться в компании КОМСТЭТ.

Редактировано: 18.05.2016 13:49:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код