Логотип Stroi-baza.ru

Маленькое чудо: фонтан на стене Вашего дома.

Устроив этот милый фонтанчик на вертикальной панели, вы получите легкий доступ к его водопроводной системе. Всю конструкцию можно привинтить рпямо к стене дома или строения или просто к забору.

Для такого фонтана понадобится совсем немного материалов:

  • 2 терракотовых вазона, 1 большой горшок, 1 маленький круглый горшок
  • Кафель, клей
  • 4 болта с гайками и шайбами
  • 4 винта длиной около 100 мм
  • Насос с трансформатором
  • Около 2-х метров черной резиновой трубы диаметром 12 мм с 3 коленчатыми отводами для водопровода
  • Листовой пластик, герметик, клей
  • Краска

Инструменты:

  • Кисть для краски
  • Электродрель
  • Круглый напильник
  • Набор гаечных ключей
  • Отвертка

В выбранном месте установите розетку. Лучше всего вызвать электрика: золотое правило «вода и электричество» требует очень внимательного отношения к этому довольно опасному сочетанию. Соедините шнур насоса с трансформатором так, чтобы их замаскировать.

Далее работу следует выполнять поэтапно:

1. Кистью нужно тщательно покрыть 3 сосуда изнутри герметиком. Потом закрыть дренажные отверстия пластиком, посадив его на водостойкий клей. Края требуют особо тщательной герметизации.

2. Просверлите в верхних вазонах отверстия для подвешивания или с помощью напильника расширьте уже имеющиеся напильником под диаметром Ваших болтов. Чтобы сосуд не треснул, лучше начать с тонкого сверла, а потом увеличивать постепенно его диаметр. Просверлите у верхней и нижней кромки сосудов отверстия для трубы насоса.

3. Круглым напильником нужно сделать маленькие выемки для стока воды в центре верхней кромки 2-х верхних вазонов. Чтобы струйка воды была ровной, придется приклеить в выемки маленькие металлические желобки.

4. Вырежьте из фиброцемента панель такой высоты, чтобы она точно закрыла забор или стену

5. Наметьте на фальшивой стене карандашом 4 отверстия под крепежные болты под верхние вазоны и два отверстия под трубу под верхние и нижние сосуды. Если будете использовать кафель, то разметьте площадь под его укладку, оставив место для входа трубы

6. После этого в панели необходимо просверлить 6 отверстий для труб, диаметр которых должен быть чуть ниже диаметра труб для герметичности. В нижнем углу этих отверстий необходимо вырезать снизу выемку для шнура насоса. Посадите кафель на специальный клей-плитонит влагостойкий.

Сборка:

1. Установите панель на отведенное для нее место на стене или на заборе и закрепите вазоны. Замажьте очень тщательно герметиком головки болтов, чтобы под них не просачивалась вода.

2. Пропустите через нижнее отверстие для трубы шнур насоса и соедините его с трансформатором.

3. После этого отрежьте куски трубки нужной длины, при этом задний должен быть длинным и 2 коротких, ведущих в сосуды. Просуньте их через соответствующие отверстия и соедините коленчатыми отводами.

4. Поставьте нижний горшок на твердое основание. В качестве его используют каменную плиту или кирпичи.

5. Поставьте в нижний горшок вверх ногами маленький горшок, а уже него – насос. После этого насос соединяют с коленчатым отводом трубы.

6. Закрепите панель на заборе или стене. Если поперечены на заборе изнутри, панель следует прикрутить прямо к ним. Если забор или стена плоские, вставьте между ними и панелью деревянные прокладки, чтобы не пережать трубку для подачи воды в фонтан. В каменную стену придется вбить деревянные пробки под винты.

7. После этого следует покрыть панель с лицевой стороны двумя слоями краски.

8. После этого уже можно заполнить нижний горшок водой и заселить, если есть такое желание, растениями и мелкой рыбой. Не забудьте включить насос.

Статья написана фирмой "КРАСИВЫЕ ДОМА" специально для строительного портала http://www.stroi-baza.ru/.

180016, г.Псков, ул. Красноармейская, 26

Телефон: (8112) 72-42-89

Факс: (8112) 72-42-89

Редактировано: 20.03.2022 15:05:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код