Логотип Stroi-baza.ru

Собственный дом: мозаика, как метод украшения загородного дома или дачи.

Собственный дом: мозаика, как метод украшения загородного дома или дачи.

Декоративная мозаика может совершенно преобразить как собственный дом, так и прилегающую территорию. Мозаика может полностью преобразить Ваш собственный дом и прилегающую к нему территорию, дачу.

Рисунок будущей плиты мозаики я рекомендую сделать в натуральную величину, используя цветные карандаши. Обязательно учитывайте размеры и точную цветовую гамму мозаики, которую Вы будете укладывать.

Для начала необходимо изготовить металлическую окантовку плиты, ее обычно делают из полосы шириной 4-8 см. лучше всего Вам подойдут для этой цели медь и латунь. Конечно можно использовать полосу из алюминия или дюралюминия, но такая полоса менее предпочтительна.

Подготовьте арматурную сетку из проволоки, важно, чтобы она была совместима  с металлом, из которого выполнена окантовка. В отверстия в металле окантовки пропускают отрезки проволоки для крепления окантовки с арматурой.

Измерьте параметры окантовки и выройте яму глубиной 30-40 см. На ее дно уложите песчаную подушку высотой 15-20 см и тщательно утрамбуйте. После этого укладывают слой гравия 10-15 см. Трамбовать нужно оба слоя в мокром виде.

Установите окантовку и залейте  в не цемент так, чтобы его масса заполнила окантовку до половину. Уложите арматурную сетку и аккуратно скрепите ее проволокой с окантовкой.

Сверху укладывают второй слой густого раствора, он не должен быть жидким. Укладывают раствор вровень с окантовкой. После этого приступите к выкладыванию рисунка. Начинать следует всегда с краев. Выравнивайте поверхность очень щепетильно, убавляя или добавляя раствор по мере надобности. Промежутки же между элементами мозаики затрите с помощью тряпки, смоченной в жидком цементом растворе.  Следите за тем, чтобы слой был ровным с помощью ровной рейки. Элементы мозаики не должны выступать или проваливаться ниже края окантовки.

После окончания работ мозаичный рисунок железнят, укрывают мокрыми тряпками и поддерживают высокую влажность в течение недели. После этого аккуратно вымойте плиту. Если нужно, то прошкурьте мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости и  неровности.

В статье использованы фотографии с сайтов: www.laucar.ru и www.inspring.r, ссылка неактивна.

Редактировано: 18.05.2022 20:54:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код