Логотип Stroi-baza.ru

Гранит в оформлении интерьеров: особенности использования

Использование в отделке интерьеров натурального гранита в наши дни обретает всё большую популярность. Природный минерал характеризуется прекрасными эксплуатационными свойствами, эстетичностью, удобен в работе и применяется для изготовления разных архитектурных элементов. Всё чаще заказывают столешницы из натурального камня, предпочитая их деревянным, и прочие детали интерьера.

Свойства и характеристики сырья

Натуральный гранит – прочная горная порода, которая широко используется в архитектуре, строительстве и отделочных работах. Популярность камня обусловлена его уникальными характеристиками:

  • высокой плотностью структуры, которая обеспечивает стойкость к механическому воздействию;
  • невосприимчивостью к перепаду температур и влажности. Гранит обладает непористой структурой, поэтому не впитывает воду. Его можно использовать для отделки помещений с неоднородным микроклиматом (кухня, ванная комната);
  • податливостью в обработке и лёгкостью монтажа;
  • гигиеничностью. Минерал не подвергается факторам биологического разрушения (гниению, повреждению микроорганизмами или грызунами);
  • экологичностью. Гранит – абсолютно безопасный для окружающей природы, живых существ и людей материал, он не выделяет вредных соединений и не требует дополнительной обработки токсичными составами.

В природе камень представлен в богатой палитре оттенков, не составит труда выбрать нужный окрас минерала под интерьеры в разной цветовой гамме. Уникальный рисунок на поверхности каждого пласта позволяет создавать эксклюзивные элементы дизайна, сделать отделку дома неповторимой и оригинальной. Интересной особенностью есть то, что от оттенка может варьироваться стоимость сырья. Так, камень тёмных цветов обычно дороже, нежели светлый (белый, с жёлтым подтоном).

Гранит характеризуется высокой механической прочностью. По этому показателю он превосходит мрамор и другие природные минералы, поэтому области применения допускают больше вариантов использования камня. К достоинствам относится также нетребовательность сырья к условиям ухода и содержания. Гранит хорошо поддаётся очистке, сохраняет первоначальную привлекательность многие десятилетия.

Особенности использования в оформлении интерьеров

Гранит используется в качестве отделочного материала и исходного сырья для производства архитектурных элементов в дизайне помещений. Красивый, прочный, долговечный и практичный камень хорошо выдерживает бытовые нагрузки, стойкий к повреждениям. Благородный материал помогает создать атмосферу сдержанной роскоши, элегантности. Отделка из него может подчеркнуть изысканность дизайна, статус владельцев жилья. Эти свойства позволяют использовать его для:

  • изготовления напольных покрытий. Стойкость к истиранию наделяет облицовку долговечностью, а возможность выбора пластов разного цвета и рисунка позволяют подбирать отделку в классическом и современном стилях. Гранит сочетается с системами «тёплый пол»;
  • оформления фасадов каминов;
  • изготовления предметов интерьера. Подоконники из гранита, столешницы, лестницы, полки удачно обыгрываются в дизайне разных помещений;
  • отделки прихожих, вестибюлей. Материал устойчив к негативному воздействию, погодным факторам, что не ограничивает сферу его применения при оформлении зданий.

Единственное условное ограничение касается отделки детских комнат и спален. Этот камень имеет прохладную поверхность, поэтому может создавать дискомфорт в помещении.

Редактировано: 24.01.2019 13:25:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код