Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно выбирать плитку для ванной

Как правильно выбирать плитку для ванной

Облицовочная плитка различается по назначению: плитка для ванной, кухни, коридора, стен, пола. В данной статье рассмотрим, на какие аспекты следует обратить внимание при выборе облицовочного материала для ванной.

Основные особености, характеристики и преимущества

Несмотря на то, что для ванны существуют и другие отделочные материалы, например, водонепроницаемая краска, моющиеся обои, плитка много десятелетей удерживает лидирующие позиции. Объясняется это несколькими причинами:

  • плитками получается очень гигиеничное и водостойкое покрытие, особенно по сравнению с другими решениями, такими как обои;
  • плитку легко чистить, она полностью водонепроницаема, что позволяет избежать застоя воды, а это является очень важным фактором для гигиены ванной комнаты;
  • кроме того, плитка предлагает бесконечную универсальность с точки зрения формы, размера, цвета и фактуры, которые могут быть выбраны оригинальным способом для отделки ванной комнаты.

Факторы выборы плитки

Перед покупкой необходимо подобрать нужный размер плитки, цвет и материал, эффективно осуществить это можно на сайте nashaplitka.com.ua.

Размер

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, какой размер плитки подходит для вашей ванной комнаты. Например, мы не рекомендуем использовать слишком большую плитку (например, 60х30 сантиметров) в маленькой ванной комнате, так как она сделает комнату еще меньше. В этих случаях мы рекомендуем меньшие плитки, такие как 10х10 сантиметров, или плитки среднего размера — 40х20 сантиметров.

Вам также нужно будет хорошо рассмотреть и рассчитать расстояние между одной плиткой и другой, а также расстояние между сантехникой. Если, например, сантехника расположена очень близко друг к другу, лучше выбрать меньшую плитку, чтобы потребовалось меньше разрезов. В этом случае еще одним интересным решением является мозаичная плитка размером примерно 2 2 см, которая позволит вам создавать интересные цветовые игры как в оттенках, так и в контрасте.

Цвет

Если ваша ванная комната не очень большая, рекомендуется использовать светлую плитку, которая отражает свет, делая ванную комнату более просторной. Если, с другой стороны, у вас есть ванная комната, которая не слишком маленькая, вы можете побаловать себя более яркими цветами и текстурами, которые придадут вашей ванной комнате оригинальный и неповторимый оттенок.

Материалы

Наиболее используемые материалы — это керамика или фарфор. Однако есть и другие интересные решения, такие как терракота, которые придадут вашей ванной комнате деревенский и шикарный вид.

Плитка из натурального камня, такого как травертин, мрамор и сланец, также была очень популярна в течение некоторого времени. Доступный во многих цветах, этот тип покрытия придаст вашей ванной комнате элегантный и драгоценный вид. Однако этот тип плитки обладает высокой стоимостью, его альтернативой является керамогранит, который имитирует их форму и цвет.

Редактировано: 3.05.2019 01:15:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код