Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать и установить ламинат

Как выбрать и установить ламинат

Ламинат - многослойное напольное покрытие, изготавливаемое из экологичных материалов. Благодаря высокому качеству и доступной цене, ламинат пользуется большой популярностью не только в жилых, но и в коммерческих помещениях.

На что необходимо обратить внимание при покупке

  1. Класс износостойкости

    Цена на laminat-tyt зависит от класса износостойкости, который отвечает за срок службы и устойчивость к царапинам и повреждениям. Существует 3 класса:

    • 31 - для помещений с низкой проходимостью;
    • 32 - для помещений со средней проходимостью;
    • 33 - для помещений повышенной проходимости;
    • 34 - для помещений с высокой проходимостью (танцзалы, спортзал, автосалон).
  2. Толщина

    Толщина ламината начинается от 6 мм до 14 мм. Если имеется тяжелая мебель, лучше использовать покрытие толщиной более 10 мм, чтобы ламинат смог выдержать длительные нагрузки. Также толщина влияет на теплопроводность и звукоизоляцию, но чем ламинат толще, тем он дороже.

  3. Вид соединения

    Установить ламинат можно клеевым способом, а также click и lock замками. С клеевым способом смогут справиться только мастера, на торцы доски наносится специальный клей, покрытие получается ровное, без выступов. Замковое соединение Click и Iock считается самым простым, с укладкой справиться даже новичок. Панели с Click замком устанавливают под углом 45°,и опускают к полу, чтобы шип вошел в паз предыдущей. Также и у панелей с системой Lock, с одной стороны имеется шип, с другой паз, доски ламината вставляются друг в друга, в местах соединения нужно слегка постучать киянкой с помощью бруска.

Как установить ламинат

Определившись с критериями выбора ламината, остается его установить. Стелить ламинат можно на любое покрытие, как на линолеум, так и на деревянный и бетонный пол, главное чтобы поверхность была ровной и чистой. Прежде чем приступить к работе, нужно оставить ламинат в комнате на 48 часов, он должен акклиматизироваться к температуре в помещении, иначе может произойти деформация после завершения работ. На пол укладывают пленку для гидроизоляции и закрепляют скотчем, затем устанавливают подложку, можно использовать вспененный или фольгированный полиэтилен. Укладывать материал нужно параллельно к свету, а доски ламината перпендикулярно, таким способом места стыков будут незаметны. Укладывать доски вплотную к стенам не рекомендуется, нужно оставить зазор 1 см. Начинать работу необходимо с дальнего угла комнаты, двигаясь к входной двери.

Редактировано: 17.07.2019 19:54:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код