Логотип Stroi-baza.ru

Маркировка школьной мебели

Маркировка школьной мебели

Маркировка школьной мебели осуществляется в соответствии с нормами САНПИН, на базе роста учеников и их индивидуальной комплекции. В качестве регламента по данному вопросу традиционно выступает ГОСТ. Чтобы каждый учащийся, посещая занятия, мог чувствовать себя комфортно, рекомендуется предусмотреть несколько наборов для детей разного роста. Поэтому все парты, столы и стулья должны пребывать в соответствии с установленными государственными нормативами.

Числовая маркировка школьной мебели

Начиная с 1972 года, в отношении школьников была разработана специальная маркировочная шкала, интервал в которой составляет 15 сантиметров. В ходе пересмотра нормативов и стандартов в 1986 году, а также с внедрением программы обучения с 6-ти лет, произошло введение новой нумерации групп (ростовых). В ней присутствовало 6 номеров. Также стала использоваться цветовая маркировка.

Ключевое требование, предъявляемое к этому аспекту – строгое соответствие ГОСТУ 22046-02, который регулирует состояние мебели для учебных учреждений, а также обеспечивает описание базовых технических условий. Указываются такие цифры обычно на нижних поверхностях крышки (если говорить о таком школьном предмете, как школьные парты). В свою очередь, стулья маркируются также под крышкой.

Традиционно в числах, описывающих конкретную мебельную конструкцию, присутствуют следующие данные:

  • номер мебели в соответствии с ее видом, типом, классом, производственными особенностями;
  • диапазон роста школьника, для которого ее эксплуатирование является допустимым.

На практике чаще всего используется цветовая маркировка, которая описывает конструкции наиболее подробно и детально.

Цветовая маркировка школьной мебели

Она обычно наносится на обеих сторонах изделия и указывается в виде круга. Основной показатель, который она характеризует – размер мебели. В зависимости от размерных особенностей, изготовитель использует следующие цвета:

  • белый цвет, если рост составляет от 85 до 100 сантиметров, стол в этом случае имеет высоту 40, а стул – 22 см;
  • оранжевый цвет принято использовать при соответствующих параметрах, равных 46 и 26 единиц;
  • фиолетовый тон целесообразно применять при размерных показателях 52 и 30;
  • желтый оттенок подходит для характеристики 58 и 34 см;
  • красный – при 64 и 38;
  • зеленый – при 70 и 42 соответственно;
  • голубоватый тон актуален в случае 76 и 46 единиц при росте соответственно от 175 до 190 сантиметров;
  • черный цвет принято применять в ходе маркировки, если рост учащегося превосходит 1.90 сантиментов, стол имеет высоту 82 см, а стул – 50 см.

Обозначение всех этих цветов происходит строго в соответствии с нормативами, поэтому во внимание в обязательном порядке принимается рост ученика, а также высота парты и стула, в которой он нуждается для комфортного сидения и беспрепятственного учебного процесса. Мебель, соответствующую всем нормам и стандартам, можно приобрести в компании ODELEX.

Редактировано: 29.08.2019 12:34:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код