Логотип Stroi-baza.ru

Кухня без ручек – дань моде или современное удобное решение?

Не столь распространенное, но интересное дизайнерское решение – кухни с гладкими фасадами, без выступающих ручек. Внешне это выглядит красиво, но удобны ли такие гарнитуры? Ответ на этот вопрос дадут дизайнер салона кухонь «Мастер Мебель», сборщик мебели со стажем 12 лет и хозяйка такой кухни.

Мнение дизайнера

кухня без ручек

— Чем можно объяснить популярность кухонь без ручек?

В первую очередь – стильным, привлекательным внешним видом и минимализмом. Этот вариант выбирают те, кто ценит современные решения.

— Как открывать шкафчики, на которых отсутствуют ручки?

На самом деле они есть, но скрыты. Производители используют стильные и удобные профильные ручки из металлического Gola-профиля, который врезают в каркас шкафов.

Более доступное в финансовом плане решение – интегрированные ручки-профили, которые врезают в фасад. Если он изготовлен из шпона или МДФ, то используют фрезерованные ручки.

Можно выбрать вариант с системой Tip-on. В этом случае ручки не используются вообще: открывание обеспечивается нажатием на фасад.

Для верхних шкафчиков подходят все перечисленные варианты, но, на мой взгляд, гораздо легче и удобнее спроектировать более длинные фасады, чтобы открывать дверцы, слегка потянув за нижний край.

— В чем преимущества и недостатки скрытых ручек по сравнению со стандартными накладными?

Основное достоинство скрытых ручек – эстетичный внешний вид. Но такое дизайнерское решение подойдет не для каждого помещения. При выборе кухонного гарнитура нужно отталкиваться от стиля. Для классики более уместными остаются стандартные накладные ручки, хотя и здесь остается пространство для экспериментов. Например, верхнюю часть гарнитура можно сделать более современной за счет скрытой ручки, а нижнюю оставить классической, но выбрать красивую резную ручку.

Недостаток такого решения – уменьшение полезного пространства шкафа. Также нужно учесть, что металлические профили изготавливают только в пяти цветах: белый, черный, шампань, хром и алюминий.

— Кому стоит обратить внимание на кухню без ручек?

Такой вариант подойдет для помещения с небольшой площадью и для угловой кухни, а также в случае, если в семье есть маленькие дети и нужно позаботиться об их безопасности.

—Кухня без ручек стоит дороже стандартного варианта?

Разница в цене, конечно, есть. Вариант со скрытыми ручками стоит дороже из-за отличий в технологии производства (фрезеровка фасада под конкретный тип ручки, нарезка профиля). Для Gola-профиля дополнительно понадобятся уголки и заглушки, а гладкие фасады требуют особых механизмов: Tip-on или Servo-drive.

— В чем особенности ухода за такой кухней?

В углублениях скрытых ручек скапливаются пыль и грязь. Если шкаф открывается прикосновением к фасаду, то последний загрязняется довольно быстро. Наиболее сложно ухаживать за темным глянцем. Со светлыми оттенками проще. Для удаления загрязнений не потребуются какие-то особенные средства: достаточно мыльного раствора.

Мнение монтажника

кухня без ручек

На вопросы отвечает Олег, опытный сборщик мебели.

— Вы чаще устанавливаете кухни с выступающими или скрытыми ручками?

Востребованы обе разновидности. Клиенты более старшего возраста отдают предпочтение классическому варианту, для них гладкий фасад – это что-то непрактичное. Для молодежи интересны кухни без ручек, потому что это красиво и современно.

— Возникают ли сложности при установке кухонь без ручек?

С верхними шкафчиками сложностей не возникает вообще. Если они открываются за фасад в нижней части, то специалисты фабрики «ЗОВ» делают нижний полик шкафа утопленным. Если предусмотрен профиль из металла, его также подгоняют под нужные размеры на фабрике. При установке не нужно ничего подпиливать, поэтому процесс не занимает много времени.

— Как насчет установки посудомоечной машины?

Все зависит от того, как открывается шкаф. Если установлена фрезерованная ручка с небольшим уровнем захвата, то для открывания двери посудомойки нужно усилить давление на пальцы. Это неудобно для девушек с длинными ногтями. Избежать сложностей можно, сделав выбор в пользу электроприводной системы Servo-drive или Gola-профиля.

Возможно ли провисание шкафов?

Да. Это связано с неправильным монтажом или использованием дешевой фурнитуры. В кухнях «ЗОВ» применяют только фирменную фурнитуру, хотя даже она требует правильной регулировки. Если ящики провисли, то это можно исправить самостоятельно, с помощью механизма регулировки.

Мнение владелицы кухни

кухня без ручек

Дарья, пользуется кухней без ручек уже год.

— Что стало для вас определяющим фактором при выборе кухни со скрытыми ручками?

Во-первых, это эстетично и красиво, во-вторых – удобно.

Чем руководствовались при выборе конкретного типа ручек?

Я выбрала бюджетный вариант – интегрированную ручку. В салоне «Мастер Мебель» мне предложили именно то, что нужно: она не только вписалась в интерьер, но и оказалась доступной.

— Действительно ли удобно работать со скрытыми ручками?

Большую часть суток я провожу именно на кухне. Скажу откровенно: я не вижу отличий между гарнитуром с ручками и без них. Такой вариант не вызывает неудобств и не ограничивает движений.

Сложно ли поддерживать чистоту?

Мой гарнитур выполнен в белом цвете. Несмотря на это, он совсем не маркий! Возможно, это связано с тем, что его поверхности матовые, а не глянцевые. В течение года я протирала фасады не более 10 раз. Ручки очищаются обычной тряпкой. Если пользоваться пароочистителем, как я, сложности не возникнут вообще.

О фабрике «ЗОВ»

Мебельная фабрика «ЗОВ» более 20 лет изготавливает кухонные гарнитуры, которые создают особую атмосферу в домах наших покупателей. Ежегодно ее сотрудники выполняют более 40 000 кухонь по индивидуальным проектам.

Дизайнеры салона «Мастер Мебель» помогут вам определиться с дизайном вашей будущей кухни. Вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант из широкого ассортимента моделей, материалов и цветовых решений. 3D дизайн-проект кухни выполняется бесплатно.

Редактировано: 18.02.2020 21:56:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код