Логотип Stroi-baza.ru

Когда и как часто стричь газон?

Когда и как часто стричь газон?

Чтобы сформировать красивый травяной покров на своем газоне, очень важно правильно стричь его, делая это регулярно. Даже если вы только недавно его посадили и травку, которая сошла еще рано сравнивать с плотным травяным покровом, первую стрижку не стоит откладывать. Если вы упустите правильный момент, то некоторые проростки не будут дальше расти, а после дождя могут вообще не подняться.

Первая стрижка газона

Начать стоит с выбора качественного инструмента для ухода за вашим газоном. Это может быть обычная газонокосилка или ручная. Если у вас небольшой двор, то можно обратить внимание на электрические модели, которое стоят немного дешевле бензиновых вариантов. Увы, для ухода за большой территорией такой вариант не подойдет, так как это крайне неудобно. Кроме того на https://importer.uz/product-category/sadovaya-tehnika/motokosa/ продается газонокосилка ручная на бензин по смешной стоимости, поэтому вам удастся получить лучшее решение по доступной цене.

Когда у вас есть инструмент стоит приступать к первой стрижке. Как мы уже писали, ее не стоит откладывать. Если вы боитесь притоптать еще слабые ростки, то должны знать, что это пойдет газону только на пользу, травка так будет больше куститься и создавать плотный дерн. Кроме того вы будете идти уже по скошенному газону, а это вообще не причиняет вреда.

Как вы сможете понять, что уже стоит стричь газон? Обычно в середине мая приходит время первой стрижки газона, но стоит ориентироваться не только на время, но и на саму траву. Если травинки вытянулись до 10 см, то стоит немедленно приступать к стрижке газона. При этом важно выбрать сухую погоду, так вы продлите срок службы своей ручной газонокосилки, ведь мокрая трава ее засоряет.

Также стоит проверить остроту ножей вашей косилки, чтобы трава стриглась, а не выдиралась с корнями. Кроме того для первых стрижек стоит установить максимальную высоту, чтобы срезать только верхушки растения.

Последующий уход за газоном

После того, как вы впервые стригли газон, вам понадобится регулярный уход за ним, а это минимум раз в неделю при теплой и влажной погоде или раз в две неделе, если на улице засуха или прохладные дни. Главный ориентир – высота травы. Идеальным газон выглядит, если она имеет около 5 сантиметров.

Обратите внимание – в слишком жаркие дни не стоит стричь газон очень коротко, так как от этого растения могут просто высохнуть и вернуть им прежний вид будет не так просто.

Последняя в году стрижка газона

Чтобы ваш газон отлично перезимовал и радовал вас в следующем году, стоит правильно провести последнюю стрижку. Если трава будет слишком высокой или слишком низкой, то в будущем году газон не будет выглядеть хорошо. Последнюю стрижку стоит делать до заморозков. Это может быть как в сентябре, так в ноябре, зависимо от погодных условий, тут вы должны сами сориентироваться.

Редактировано: 25.02.2020 11:15:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код