Логотип Stroi-baza.ru

Чем отделать фасад. Материалы и цены

Хотя строительные технологии постоянно обновляются и совершенствуются, классика никогда не выйдет из моды. Красивый, выгодный с финансовой точки зрения и надежный фасад дома можно создать с помощью такого материала, как планкен. Такой формат облицовки не портится с годами, создавая универсальные условия для сохранности внешнего облика в условиях переменчивой погоды. Материал помогает сохранять тепло внутри дома, но самое главное, создает экологически благоприятную обстановку за счет натуральности деревянного полотна.

Особенности материала

Планкен представляет собой доски из древесины, у которых с каждой из четырех стороны кромок сняты фаски. Следствием такой особенности становится скошенный под определённым углом край или закруглённые углы. С виду материал похож на палубную доску, только его толщина находится в пределах 15-22 мм. Варианты ширины изделий варьируются от 70 до 140 мм.

Самый распространённый вариант изделия – планкен из лиственницы. Такой материал пользуется самым большим спросом в специализированных магазинах (http://doski-balki.ru) за счет сочетания сразу нескольких уникальных свойств:

  • не впитывает влагу и не поддается гниению;
  • не вызывает интерес у насекомых вредителей;
  • никак не реагирует на погодные аномалии, перемену температур и другие климатические воздействия;
  • служит долго, сохраняя первоначальный облик в течение многих лет.

С каждый годом лиственница становится все прочнее, закаляясь под напором ветра и влаги, не теряя при этом эстетических свойств, продолжает радовать глаз владельца и окружающих. Несмотря на уникальные свойства материала, в строительстве могут использоваться и другие породы дерева, более бюджетные, но не менее красивые и надёжные, например это может быть планкен из сосны, дуба, ясеня, кедровых полотен и т.д.

Достоинства материала

Деревянный материал выгодно отличается от аналогов для отделки фасада возможностью приобретения в специализированных магазинах (http://doski-balki.ru) и рядом других достоинств:

  • планкен из дерева полностью натуральный, экологически чистый;
  • места стыков не задерживают влагу, обеспечивают естественную вентиляцию фасада и продлевают его срок службы;
  • хорошие показатели изоляции основной коробки дома от проникновения влаги и быстрой потере температуры;
  • легкость креплений, установить фасад сможет даже не профессионал;
  • большой выбор фактур, в том числе варианты, где присутствует имитация бруса.

Планкен во многом похож на блок хаус, но имеет существенное преимущество – естественную вентиляцию. Блок хаус стыкуется по системе «шип-паз», за счет чего становится мишенью для сырости и плесени в местах соединений. Планкен не имеет подобных стыков, поэтому отлично пропускает воздух, лишая плесень любого шанса на жизнь.

Виды планкена и их монтаж

Планкен различается не только породами дерева. Для множества видов строительных работ может применяться материал с разной формой края. В магазинах (http://doski-balki.ru), продающих материалы для фасадной отделки можно найти:

  • Прямой планкен. Такая доска имеет прямые скругленные углы, её монтаж производится путем открытого соединения или с помощью «Змейки»;
  • Скошенный планкен. Доска имеет скошенный острый угол и визуально похожа на параллелограмм. Главное достоинство такого материала в креплении, при котором острые углы прикрывают пространство между досками, скрывая зазоры стыка. Такие доски лучше всего защищают фасад от проникновения влаги и хорошо обеспечивают вентиляцию в зонах крепления. Монтируются скошенные доски скрытым вариантом крепления «змейкой».
    скошенный планкен
  • Прямой планкен с пазами. Доска имеет прямоугольную форму со скругленными углами. В её торцевых зонах выпилены пазы, которые облегчают стыковку полотен, не мешая в последующем вентиляции. Монтаж производится путем установки крепежей «мост» или «краб».
    прямой планкен с пазами

В зависимости от области применения, выбирают разные виды деревянных материалов, например, для отделки бань используют особый термопланкен, который считается более устойчивым к температурам, чем классический вариант. Такую древесину не только сушат в процессе производства, но и обрабатывают паром, нагретым до высоких температур.

Дерево - уникальный материал, который позволяет создать не только красивый, но и долговечный, натуральный фасад, приспосабливающийся к любым погодным условиям. На планкен цена может отличаться в зависимости от вида материала и его древесины, из который произведено изделие. Независимо от стоимости изделия, деревянный фасад считается одним из самых выгодных решений за счет легкости установки и долгосрочности эксплуатации без потери первоначальных качеств, эстетической красоты.

Редактировано: 10.03.2020 20:25:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код