Логотип Stroi-baza.ru

Когда может понадобиться замена насоса в скважине: разбираем случаи

Когда может понадобиться замена насоса в скважине: разбираем случаи

На даче или в загородном доме невозможно обойтись без автономного водоснабжения. Обычно в качестве источника воды используют скважину, подобная система гарантирует бесперебойную и долговечную работу.

При грамотной эксплуатации инженерная коммуникация практически не нуждается во вмешательстве. Однако любой механизм рано или поздно выходит из строя. В статье расскажем, из-за чего иногда может потребоваться замена насоса в скважине и какие меры стоит предпринять, чтобы избежать некоторых поломок.

  1. Неправильно подобранное оборудование– одна из частых причин неисправности. Если вы неверно определили дебит скважин, производительность насоса увеличится, уровень воды упадет ниже всасывающего парубка, и тогда механизм без функции автоматического отключения будет работать вхолостую. Это приведет к износу подшипников и перегреву электродвигателя.

    То же самое произойдет, если вы неправильно установили датчик «сухого хода». Поэтому так важно грамотно подбирать насос, исходя из соотношения производительности и расхода воды.

  2. Ошибки при монтаже оборудованиятоже могут стоить вам затрат на ремонт. Необходимо соблюдать рекомендуемую производителем высоту подвеса, в противном случае устройство может «схватить» воздух или песок.

    Также советуем не экономить на стабилизирующих механизмах при подключении электроприборов, замыкание и скачок напряжения вполне могут стать причиной аварии. Некорректный монтаж контрольно-измерительных приборов – еще одна проблема, которая непременно приведет к поломке. Отсутствие обратного клапана негативно отразится на работе насоса, так как агрегат постоянно при выключении будет получать гидроудар.

  3. Часто ремонт скважин может потребоваться при неверной эксплуатации. Конструкция нуждается в сезонных осмотрах – весной и осенью, также необходимо постоянно проверять настройки реле давления. Обновляйте параметры пневматического инструмента как минимум раз в месяц.

    Если этого не делать, оборудование начнет выключаться, следовательно, будет неисправность.

В любом случае если вы обнаружили поломку, не рекомендуем пытаться устранить ее своими силами, так как есть риск получить полностью испорченную систему водонапора и потратиться на капитальный ремонт. Доверьтесь специалистам компании «Олимп-Аква» (olimp-aqua.ru). Они выполнят ремонт скважины, но перед работой обязательно проведут подробную диагностику и определят, требуется ли замена насоса ЭЦВ или есть шанс спасти оборудование. Сервис дает годовую гарантию на все свои услуги. Обращайтесь, и пусть вода всегда будет в вашем доме!

Редактировано: 27.05.2020 23:24:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код