Логотип Stroi-baza.ru

Граждане начинают оплачивать ЖКХ. МКБ проанализировал как менялась динамика платежей за коммуналку

Граждане начинают оплачивать ЖКХ. МКБ проанализировал как менялась динамика платежей за коммуналку

Московский кредитный банк (МКБ) проанализировал как россияне оплачивали коммунальные платежи до, во время и после снятия ограничительных мер.

В январе и феврале 2020 года количество операций по оплате коммунальных услуг превышали показатели прошлого года: в январе на 30%, в феврале - на 28%. С марта количество операций резко упало, по итогам месяца наблюдалось снижение на 20%. Средний чек также снизился. В отдельные месяцы 2019 года чек приближался к 5 тысячам рублей, после введения ограничительных мер он уже не достигал показателя выше 4 тысяч.

Наибольшее отклонение от средних показателей зафиксировано в начале апреля. После официального заявления премьер-министра о том, что за долги по коммунальным платежам до конца года не будут начисляться штрафы и не будет производится отключение услуг, количество совершаемых операций по оплате коммунальных платежей упало в 6 раз. К концу месяца суммарное отклонение по количеству операций составило 25%.

На сегодняшний день таких резких колебаний транзакционной активности клиентов МКБ нет, по состоянию на конец июня средний чек по оплате коммунальных платежей составляет 85% от показателей прошлого года, количество проводимых платежей за июнь на 18% меньше показателя прошлого года. Средний платеж, который проводит клиенты МКБ за ЖКХ по банковской карте, на сегодня составляет 3660 руб.

Редактировано: 29.06.2020 18:31:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код